Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение усыновителя

На предприятии, котором я работаю, проходит сокращение численности или штата работников.

Я являюсь усыновителем. Дочери 4 года. Имею ли я какие то гарантии государства, как усыновитель, защищающие моё трудовое право и непозволяющие меня сократить?

В российском законодательстве нашла только гарантии тем, у кого ребёнок не достиг 3х-летнего возраста. Моей же дочери 4 года. Если есть гарантии, то подскажите пожалуйста, в каких документах.

18 Сентября 2012, 14:45, вопрос №17233 Елена, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. То есть между ребенком и новыми родителями возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а так же их родственниками по происхождению.

    В случае, если вы не являетесь одинокой матерью (см. ч. 4 ст. 261 ТК РФ), трудовое законодательство не устанавливает каких-либо дополнительных гарантий при сокращении работников.

    18 Сентября 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Из информации содержащейся в вашем вопросе следует что на вас гарантии не распространяются. Однако могуть быть другие основания.

    Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):
    — женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;
    — одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
    — отцами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей;
    — родителями (опекунами, попечителями), являющимися единственными кормильцами ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
    — родителями (опекунами, попечителями), являющимися единственными кормильцами ребенка в возрасте до трех лет в семье с тремя и более малолетними (до 14 лет) детьми. При этом другой родитель (опекун, попечитель) не должен работать по трудовому договору.

    При сокращении численности или штата работников должно быть соблюдено  преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

    ч. 2 ст. 179 ТК РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    11 Марта 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats