Покупатель удерживает имущество после продажи квартиры

Здравствуйте! У меня ситуация не из приятных...в феврале месяце продала квартиру. На продажу квартира была выставлена за 1150000. Покупательница попросила оформить договор купли продажи на 1120000 (т.к. покупка в ипотеку ), а оставшиеся 30000 выплатит мне частями за 3 месяца. Она очень плакала, говорила, что мама ее выгнала с маленьким сыном на улицу и не куда больше пойти. Я согласилась. Мы написали расписку на эту сумму и два месяца она мне с задержками, но платила. Так же на эти 3 месяца мы оставили ей люстры и кух.гарнитур. В итоге, Покупатель наша, деньги не возвращает (оставшуюся сумму ) кух.гарнитур и люстры не возвращает ( объясняет это тем, что мы ей продали квартиру с этим имуществом).

Подскажите, пожалуйста, как разобраться в данной ситуации? Есть ли шансы забрать своё? Все расписки у Покупателя на руках, у меня только переписка (в переписке, есть все доказательства).

, Инна, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

объясняет это тем, что мы ей продали квартиру с этим имуществом).

чтобы это было действительно так, на это должен быть соответствующий пункт в договоре купли-продажи квартиры, например: «квартира передаётся вместе с находящимся в ней имуществом».

Если такого пункта нет, значит она удерживает Ваши имущество незаконно. В присутствии полиции вряд ли она будет возражать.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за быстрый ответ!!! Скажите, пожалуйста, мне нужно обратиться в полицию и написать заявление?

Приезжаете к ней и требуете вещи назад. Если ни в какую не отдаёт — при ней же звоните в полицию и говорите, что по такому-то адресу находятся Ваши вещи и Вам их не отдают. Когда приедет полиция, объясняете, что вы не договаривались о том, что вместе с квартирой она получит то и то. В доказательство предъявляете договор.

По нормальному, у неё закончатся аргументы и она будет вынуждена отдать, в худшем случае придётся в тот день написать заявление, т.к. здесь есть признаки преступления по ст. 160 УК РФ «присвоение», ст. 330 «самоуправство».