444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить покупку квартиры на деньги матери?

Добрый день. Хочу купить квартиру.Деньги 100 процентов выделяет моя мать.Квартиру оформляем на меня.Как лучше все оформить, чтобы квартира была на праве личной собственности и супруга в случае развода в будущем не могла претендовать на эту квартиру?Какого участие супруги сейчас при оформлении сделки, требуется ли ее натариальное согласие на покупку квартиры?

14 Августа 2017, 09:57, вопрос №1723268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Кристина
421
ответ
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Лучше, чтобы Ваша мама купила квартиру, а далее подарила бы Вам. Поскольку подаренное одному из супругов не подлежит раздел (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

п.1 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То что деньги Вам дала мама на приобретение жилья не влияет на то, что при разводе это жилье нельзя будет разделить. 

14 Августа 2017, 10:01
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам Кристина за ответ.Скажите а можно ли как то оформить передачу денег матери в мою пользу до совершения сделки и оформлять потом сразу на меня?Достаточно ли будет договора дарения денежных средств с целевым использованием на покупку конкретной недвижимости? Нужно ли этот договор регистрировать у натариуса? Нужно ли подавать вместе с пакетом документов на регистрацию в Росреестр?Не желательно чтобы мама имела недвижимость, поскольку она стоит на очереди по получению жилья и этот моневр может повлиять на ее очередность.Спасибо.

14 Августа 2017, 11:06
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Оформляйте лучше по договору в пользу третьего лица ст. 430 ГК РФ 

Договором в пользу третьеголица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Участие супруги не требуется,  нотариальное согласие также не нужно. 

14 Августа 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Не совсем надежный это способ через дарение денег,  но вариант рабочий. Лучше договор дарения удостоверить нотариально и указать в нем,  что деньги передаются на приобретение конкретной квартиры с указанием адреса. Далее просто храните этот договор,  никуда его передавать не нужно. 

Но,  договор в пользу третьего лица 100%, что имущество не будет подлежать разделу. 

14 Августа 2017, 11:21
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, будет ли достаточно оформить письменно договор целевого дарения без заверения натариусом?

Будет не достаточно. Все равно шансы есть,  даже нотариус вам не даст гарантию.

15 Августа 2017, 06:03
Юрист - Елена
781
ответ
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В вашем случае квартиру лучше купить непосредственно  матери, поскольку любая покупка недвижимости в браке влечет за собой признание ее совместной собственностью, доказывать то обстоятельство, что деньги на квартиру Вам н в полном объеме предоставила Ваша мать необходимо будет при необходимо данный факт придется доказывать в суде.

После покупки квартиры Ваша мать может оформить дарственную на Ваше имя, дарственная учитывается судом в качестве аргумента, обосновывающее право её обладателя на полное владение собственностью.

14 Августа 2017, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
2966
ответов
1017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 36 данное имущество будет являться Вашим, а не общим имуществом супругов. Но необходимо как-то подкрепить это с юридической точки зрения, т.е например официально оформить дарственную от матери. Либо возможен вариант с заключением с супругой брачного контракта, в котором необходимо прописать, что указанная квартира после расторжения брака будет отходить к Вам в собственность.   

Ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего доброго!

14 Августа 2017, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Виктор вам за ответ!

Скажите пожалуйста, будет ли достаточно оформить письменно договор целевого дарения без заверения натариусом? И ещё вопрос основная часть денег уже была передана полгода назад и положена на мое имя в банке на депозит.Может ли расписка содержать дату ранее самого договора.То есть сейчас оформим договор, но деньги уже у меня на депозите лежат 5,5 месяцев.Или лучше составить договор задним числом и расписку соответственно, а на вторую дополнительную сумму составить договор текущей датой?Пожалуйста подскажите как лучше и дешевле все это сделать.Заранее благодарен?

15 Августа 2017, 06:01
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Алексей. 

Заключаете договор дарения с мамой, в котором указываете адрес квартиры, которая будет куплена на подаренные деньги. Нотариально заверять не нужно.

Какого участие супруги сейчас при оформлении сделки, требуется ли ее натариальное согласие на покупку квартиры?

Алексей

Ничего от неё не требуется, т.к. деньги только Ваши. Какое-либо согласие требуется только в случае отчуждения совместно нажитого имущества и то, в определенных случаях

14 Августа 2017, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам Марина за ответ.Скажите а договор дарения как я понял должен быть с целевым использованием средств?Его нужно будет подавать с пакетом документов в россреестр?Или он просто лежит в архиве семьи на всякий случай?

14 Августа 2017, 11:15
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите а договор дарения как я понял должен быть с целевым использованием средств?

Алексей

Именно так, чтобы ни у кого не возникало вопросов о том, откуда деньги на покупку квартиры. Этот договор нужен только для сторон договора и больше он никому не нужен, до тех пор пока не возникнет спор.

14 Августа 2017, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.