8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры на деньги матери?

Добрый день. Хочу купить квартиру.Деньги 100 процентов выделяет моя мать.Квартиру оформляем на меня.Как лучше все оформить, чтобы квартира была на праве личной собственности и супруга в случае развода в будущем не могла претендовать на эту квартиру?Какого участие супруги сейчас при оформлении сделки, требуется ли ее натариальное согласие на покупку квартиры?

, Алексей, г. Новокузнецк
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Лучше, чтобы Ваша мама купила квартиру, а далее подарила бы Вам. Поскольку подаренное одному из супругов не подлежит раздел (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

п.1 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То что деньги Вам дала мама на приобретение жилья не влияет на то, что при разводе это жилье нельзя будет разделить. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам Кристина за ответ.Скажите а можно ли как то оформить передачу денег матери в мою пользу до совершения сделки и оформлять потом сразу на меня?Достаточно ли будет договора дарения денежных средств с целевым использованием на покупку конкретной недвижимости? Нужно ли этот договор регистрировать у натариуса? Нужно ли подавать вместе с пакетом документов на регистрацию в Росреестр?Не желательно чтобы мама имела недвижимость, поскольку она стоит на очереди по получению жилья и этот моневр может повлиять на ее очередность.Спасибо.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Оформляйте лучше по договору в пользу третьего лица ст. 430 ГК РФ 

Договором в пользу третьеголица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Участие супруги не требуется,  нотариальное согласие также не нужно. 

0
0
0
0

Не совсем надежный это способ через дарение денег,  но вариант рабочий. Лучше договор дарения удостоверить нотариально и указать в нем,  что деньги передаются на приобретение конкретной квартиры с указанием адреса. Далее просто храните этот договор,  никуда его передавать не нужно. 

Но,  договор в пользу третьего лица 100%, что имущество не будет подлежать разделу. 

0
0
0
0
Скажите пожалуйста, будет ли достаточно оформить письменно договор целевого дарения без заверения натариусом?

Будет не достаточно. Все равно шансы есть,  даже нотариус вам не даст гарантию.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В вашем случае квартиру лучше купить непосредственно  матери, поскольку любая покупка недвижимости в браке влечет за собой признание ее совместной собственностью, доказывать то обстоятельство, что деньги на квартиру Вам н в полном объеме предоставила Ваша мать необходимо будет при необходимо данный факт придется доказывать в суде.

После покупки квартиры Ваша мать может оформить дарственную на Ваше имя, дарственная учитывается судом в качестве аргумента, обосновывающее право её обладателя на полное владение собственностью.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Согласно ст. 36 данное имущество будет являться Вашим, а не общим имуществом супругов. Но необходимо как-то подкрепить это с юридической точки зрения, т.е например официально оформить дарственную от матери. Либо возможен вариант с заключением с супругой брачного контракта, в котором необходимо прописать, что указанная квартира после расторжения брака будет отходить к Вам в собственность.   

Ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего доброго!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Виктор вам за ответ!

Скажите пожалуйста, будет ли достаточно оформить письменно договор целевого дарения без заверения натариусом? И ещё вопрос основная часть денег уже была передана полгода назад и положена на мое имя в банке на депозит.Может ли расписка содержать дату ранее самого договора.То есть сейчас оформим договор, но деньги уже у меня на депозите лежат 5,5 месяцев.Или лучше составить договор задним числом и расписку соответственно, а на вторую дополнительную сумму составить договор текущей датой?Пожалуйста подскажите как лучше и дешевле все это сделать.Заранее благодарен?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. 

Заключаете договор дарения с мамой, в котором указываете адрес квартиры, которая будет куплена на подаренные деньги. Нотариально заверять не нужно.

Какого участие супруги сейчас при оформлении сделки, требуется ли ее натариальное согласие на покупку квартиры?

Алексей

Ничего от неё не требуется, т.к. деньги только Ваши. Какое-либо согласие требуется только в случае отчуждения совместно нажитого имущества и то, в определенных случаях

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам Марина за ответ.Скажите а договор дарения как я понял должен быть с целевым использованием средств?Его нужно будет подавать с пакетом документов в россреестр?Или он просто лежит в архиве семьи на всякий случай?

Скажите а договор дарения как я понял должен быть с целевым использованием средств?

Алексей

Именно так, чтобы ни у кого не возникало вопросов о том, откуда деньги на покупку квартиры. Этот договор нужен только для сторон договора и больше он никому не нужен, до тех пор пока не возникнет спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
Добрый день! Имеем квартиру-студию с мужем в совместной собственности. Ипотеку платить до 2026 года. Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
, вопрос №4048072, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.08.2017