516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить новый дом на мать и дочь по 1/2 доле?

Добрый день. Есть участок, оформленный на дочь, и новый дом, который хотели оформить на маму и дочь по 1/2 доли. Можно ли оформить новый дом на двоих?

14 Августа 2017, 09:36, вопрос №1723264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
136
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,   Светлана! В   соответствии со  ст.15   ФЗ №218-ФЗ " О   государственной  регистрации    недвижимости" 

...1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:
1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, — при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.

14 Августа 2017, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Благодарю.

Может ли мать с дочерью, на которую участок оформлен, пойти в Рег палату и написать заявлением, чтобы дом оформляли на них двоих? Или это возможно только тогда, когда участок будет также оформлен на двоих?

14 Августа 2017, 10:53
136
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Светлана,  схема   примерно   такова.  Либо  Вы   сначала  составляете   соглашение  о  разделе  земельного    участка  в  долях  с  Вашей   мамой  и  регистрируете   по  1\2   доли  дома  и  участка  на  каждую,  либо   оформляете  дом на  себя, а  затем   делите   его  и  участок  на двоих  с  мамой.  

14 Августа 2017, 11:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут