Как расторгнуть брак с бывшим гражданином Турции?

Добрый день, товарищи. Четыре с половиной года назад я вышла замуж за гражданина Турции. Недавно он получил гражданство РФ. У нас есть совместный ребенок но чувства прошли и мы хотим расторгнуть брак (брак заключен на территории Турции, в анталии. В Москве легализован.) Можно ли расторгнуть брак здесь-в РФ? Мы оба живем и работаем в Москве. Если да, то что для этого нужно? Посоветуйте самый простой способ. Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Мария!
Расторжение брака с иностранцем возможно как на территории иностранного государства, где он был заключен, так и в России в соответствии с Семейным кодексом РФ (в органах ЗАГС или суде).

В вашем случае брак необходимо расторгать в судебном порядке, т. к. у Вас имеются общие несовершеннолетние дети.

Так в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария. В соответствии со ст. 158 СК РФ, Ваш брак был признан на территории РФ, Вам достаточно подать иск о расторжении брака по месту жительства ответчика, а при условии нахождения с Вами несовершеннолетних детей или состоянию здоровью по своему месту жительства (ч.4 ст. 29 ГПК РФ), приложив при этом копию искового заявления (для ответчика), копию паспорта, свидетельство о браке, квитанцию об уплате государственной пошлины.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!