Что делать, если бывший супруг подал на раздел имущества и долгов?

Здравствуйте! Бывший супруг подал на раздел имущества (дом) и долгов (кредита на дом). Если дом куплен за кредитные средства, то не получается ли что он требует два раза одно и тоже? И как это правильно сформулировать? Спасибо за ответ

, Евгения, г. Казань
Алина Назипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

Ст. 34 СК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

Пунктом 3 ст. 39 СК РФ установлено, что "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Таким образом, действия Вашего супруга правомерны.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Нет, не получается. Нормы законы Вам привели выше. От себя же могу сказать, что при разводе и разделе имущества, разделяются как права, так и обязанности. Ваш муж подал на раздел права (право собственности на дом) и на раздел обязанности (кредит). Проще говоря: Ваш муж требует половину дома и чтобы Вы платили половину кредита, т.е. (образно!) если дом стоит миллион, Вы платите 500 тысяч и имеете право собственности на половину дома, также и муж. А все что Вы платили во время брака в соответствии с семейным законодательством, принимается как Ваша общая оплата. (т.е. если, например, Вы уже выплатили 300 тысяч, считается что супруги внесли по 150 тысяч). Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.