Как производится раздел квартиры в ипотеке через суд?

Добрый день. Хотим разделить квартиру, я свою долю продаю супругу. Банк сказал только через суд. Подскажите пожалуйста каким образом это делается вообще? Составляется исковое заявление у юриста и подается в суд? Ни разу не сталкивалась. Если мы с мужем оба претензий не имеем договорились обо всем, может быть это не так проблематично будет. Или же там привлекается банк и все равно он дает согласие или нет на такой раздел.

, Юлия, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если Вы договорились о том, как поделить квартиру, это будет совсем не проблематично. А банк будет привлечен в дело третьим лицом.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, значительное количество всех ипотечных кредитов берут заемщики, состоящие в брачных отношениях, для нужд своей семьи. На полученные от банка кредитные средства они приобретают жилье, которое передают ему в ипотеку для обеспечения возврата кредита. Если заемщики-супруги разводятся, на их отношения с банком это никак не влияет, кредитный договор они будут обязаны исполнять надлежащим образом.

Созаемщики-супруги могут договориться в процессе раздела своего имущества при разводе. Один из супругов, который согласен выплачивать до конца кредит с процентами, по договоренности со вторым может забрать себе какое-либо имущество сверх той доли, которая ему полагается при равном распределении всех активов. Если Вы хотите отдать долю супругу, то Вы можете составить соглашение о разделении совместно нажитого имущества. В Вашем случае все стороны согласны. Как я понял супруг не отказывается оплачивать ипотечный кредит самостоятельно. Однако может воспротивится банк, ведь иметь обеспечение от двух созаемщиков, намного надежнее чем от одного.
В случае если банк не будет против, то Вашему супругу необходимо будет заключить с банком дополнительное соглашение, и зарегистрировать право собственности на квартиру за собой на основании соглашения о разделении совместно нажитого имущества.
В случае если банк будет против, то в действительности необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о разделении совместно нажитого имущества. Исковое заявление необходимо будет подавать одним супругом к другому, а банк привлекать как третье лицо.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!