8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оштрафовать за отсутствие договора по вывозу мусора?

Могут ли оштрафовать за незаключение договора по вывозу мусора(не Московская область),ссылаясь на ст. 8.2 КоаПРФ и кто в праве это делать?

Уточнение от клиента

Со ст. 421 ГК РФ ясно,но могут ли привлечь за отсутствие договора по вывозу мусора(не московская область), в соответствии со ст. 8.2 КоАП?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу положений статьи 421 ГК РФ понуждения к заключению договора не допускаются, и если Вы являетесь частным лицом, Вы вправе не заключать договор на вывоз мусора. Так как собственником отходов населения является муниципалитет, то он несёт ответственность за сбор и утилизацию этих отходов. То есть, Вы вправе выбрасывать бесплатно отходы в общие контейнеры.

Совсем другое дело, если Вы предприниматель или организация. Здесь законом установлена прямая обязанность заключения договора на вывоз мусора.

1
0
1
0

Вы — частное лицо?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да,частное,с одной стороны и предприниматель с другой

Похожие вопросы
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход?
Здравствуйте, ходила к косметологу и оформила рассрочку 120 000 на год , мне дали домашний уход ( на 10 тысяч , который входит в стоимость ) пришла домой и только потом осознала , поняла что мне это не подходит . Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход? Рассрочка начинается со следующего месяца
, вопрос №4078997, Алина, г. Казань
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017