364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли оштрафовать за отсутствие договора по вывозу мусора?

Могут ли оштрафовать за незаключение договора по вывозу мусора(не Московская область),ссылаясь на ст. 8.2 КоаПРФ и кто в праве это делать?

14 Августа 2017, 02:11, вопрос №1723107

Уточнение клиента

Со ст. 421 ГК РФ ясно,но могут ли привлечь за отсутствие договора по вывозу мусора(не московская область), в соответствии со ст. 8.2 КоАП?

16 Августа 2017, 03:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу положений статьи 421 ГК РФ понуждения к заключению договора не допускаются, и если Вы являетесь частным лицом, Вы вправе не заключать договор на вывоз мусора. Так как собственником отходов населения является муниципалитет, то он несёт ответственность за сбор и утилизацию этих отходов. То есть, Вы вправе выбрасывать бесплатно отходы в общие контейнеры.

Совсем другое дело, если Вы предприниматель или организация. Здесь законом установлена прямая обязанность заключения договора на вывоз мусора.

14 Августа 2017, 03:23
q Отблагодарить
1 0
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Вы — частное лицо?

16 Августа 2017, 03:38
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да,частное,с одной стороны и предприниматель с другой

16 Августа 2017, 03:44
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Если Вы — предприниматель, то при осуществлении предпринимательской деятельности Вы обязаны заключить договор на вывоз ТБО. В противном случае, Вас могут привлечь к административной ответственности

16 Августа 2017, 04:08
Дмитрий
клиент, г. Москва

Привлечь к административной ответственности как предприниматель на основании какой статьи?

И какой административной ответственности могут привлечь,если я ещё и частное лицо,(дом)?

16 Августа 2017, 04:14
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Если речь идёт об отсутствии договора на вывоз мусора с Вашего дома, в котором Вы проживаете, не используя его как место осуществления деятельности предпринимателя, то Вы в таком случае являетесь физлицом и Вас не могут на законных основаниях привлечь к административной ответственности.

16 Августа 2017, 04:26
Дмитрий
клиент, г. Москва

Светлана,я никак не могу получить от вас ответ, может быть я не так его задаю...Вот цитата с сайта мусоровывозящей компании для тех кто не заключит договора,то есть для жильцов и предпринимателей и юридических лиц : "Для сведения: незаключение договора повлечет за собой ответственность, которая предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 2 000 рублей; на должностных лиц – до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. "http://ecocenter.clean-rf.ru/news_select.php?num=94

На основании этой статьи 8.2 КоАП РФ выходит могут привлечь за незаключение договора на вывоз мусора и физическое лицо и предпринимателя и юридическое лицо?

16 Августа 2017, 04:39
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Ещё раз:  законных оснований оштрафовать физическое лицо за незаключение договора на вывоз мусора у муниципалитета нет. И уж тем более мусоровывозящая компания не имеет полномочий по привлечению кого-либо к ответственности.

Вынести штраф, даже незаконный, административная комиссия вполне может, ведь человеческий фактор никто не отменял, но у Вас есть право на обжалование такого решения и все шансы отменить незаконный акт, в случае, если такая ситуация возникнет.

Но, как я понимаю, вопрос у Вас гипотетический, и штрафовать Вас ещё никто не собирается.

То, что в статье указана санкция для физических лиц не означает, что можно оштрафовать человека за незаключение договора. Здесь речь идёт о нарушениях при сборе, накоплении мусора и тому подобном. Например, если человека поймают за выбрасыванием мусора в переполненный контейнер или жидких отходов и так далее.

Опять же повотрю, понуждение к заключению договора не допускается.

16 Августа 2017, 07:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут