8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры, если затраты на покупку квартиры были выше?

Добрый вечер!

В 2014 году с супругой приобрели квартиру за 2,8 млн руб. После развода поделили доли как 3/4:1/4. Сейчас продаю ей свою долю(3/4) за 2 млн руб. Вопрос: должен ли я заплатить налог с продажи своей доли квартиры, если фактически затраты на приобретение этой доли были выше (3/4*2,8=2,1 млн)?

Документы, подтверждающие изначальную покупку квартиры, сохранены.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

скажите, Вы заявляли о налоговом имущественном вычете по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей? если да, каким образом распределяли расходы между супругами? если расходы распредели, то соответственно в этом размере расходов и вправе уменьшить налогооблагаемый доход от отчуждения доли по подп.2 п.2 ст.220 НК.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Нет, не заявляли. Расходы не делили - поделили доли квартиры пропорционально вложенным средствам.

Как для налоговой определить какой размер моего расхода по покупке жилья, если есть договор ДДУ и соглашение по разделу долей?

Как для налоговой определить какой размер моего расхода по покупке жилья, если есть договор ДДУ и соглашение по разделу долей?

Олег

акт уже подписан с застройщиком или Вы уступку будете делать супруге?

на мой взгляд, заключив соглашение Вы можно сказать определили (распределили) кто какие расходы понес и соответственно Вы можете заявить расходы в размере 3/4 от стоимости по ДДУ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если сразу покупаешь квартиру дороже?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры (еще нет 3 лет), если сразу покупаешь квартиру дороже чем продал? Будет ли при таком раскладе взаимозачет. Если продал квартиру за 3 млн. р., а купил потом сразу за 4. Нужно ли подавать декларацию и указывать в ней на продажу и покупку, что бы потом вернуть эти же деньги при покупке жилья?
, вопрос №2343693, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если приобрел другую квартиру?
Добрый день! В июне 2016 получили в дар квартиру, в августе продали (кадастровая стоимость 1417000, продали за 1350000 руб). В октябре купили новую за 2000000 руб. Имущественным налогом раньше не пользовались! Надо платить налог с продажи квартиры? Спасибо
, вопрос №1606431, Анна, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если для покупки использовался материнский капитал и ипотека?
Приобрел квартиру в ипотеку в 2008 году за 1.570.000, выплатил в под конец 2016 года, так как пользовались мат. капиталом, выделил доли жене 4/10 и детям по 1/10 в 2016 году. Сейчас собираемся расширяться продавать и покупать что-то большее. Продавать хотим за 1.500.000. Надо-ли нам платить налог 13% за продажу и подавать декларации?
, вопрос №1493692, Андрей, г. Великий Новгород
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если на покупку другой квартиры затрачено больше денег?
я продала дом за 1800000 тысяч рублей в ноябре и в этом же месяце купила квартиру за 2200000 тысячи рублей, какой налог я должна буду платить или он погасится суммой налогового вычета с покупки квартиры
, вопрос №1428066, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если встречная покупка будет с добавлением материнского капитала?
Добрый Вечер !!У меня такой вопрос: мы приобрели двух комнатную квартиру 20 мая 2016 г. за 2.2 миллиона у нас родился второй ребенок, сейчас планируем приобрести трёх комнатную квартиру использовав материнский капитал!!Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой двухкомнатной квартиры за такую же стоимость?
, вопрос №1394900, Виталий, г. Старый Оскол
1 ответ