Можно ли не оплачивать взносы в пенсионный фонд, если я ИП и какое наказание грозит за это?

Здравствуйте, меня зовут Владислав. У меня неприятная ситуация с налоговой. Открыл ип полтора года назад и забыл, а сейчас узнал что должен заплатить 24 000 рублей.

Эти 24 я должен заплатить в пенсионный фонд, сам себе так как в фирме все это время был один сотрудник и это был я.

Вопрос: можно ли как нибудь не платить эти деньги?

, Влад, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет отвертеться от оплаты Вам не удастся. И лучше решить этот вопрос полюбовно, так как на эту задолженность будут еще и пени начисляться.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Согласно  ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»  от 24.07.2009 № 212-ФЗ  индивидуальные предприниматели вправе не платить фиксированные страховые взносы только за следующие периоды:

— прохождения военной службы по призыву;

— ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (не более 4,5 лет в общей сложности);

— ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, за лицом, достигшим возраста 80 лет; -

— проживания вместе с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

— проживания за границей с супругом-работником, направленным на работу за рубеж (не более 5 лет в общей сложности).Источник.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо оплачивать.

Пенсионный Фонд имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности и пени за несвоевременную уплату.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Эти 24 я должен заплатить в пенсионный фонд

Влад

В налоговую.

можно ли как нибудь не платить эти деньги?

Влад

За какой период вам начислили данную сумму? Если за 2016 год, то сильно много. Вы сдавали налоговую отчетность за 2016 год?