Какой предусмотрен размер платежа по микрозайму?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня вопрос. Почти год назад я брала заем 5000руб Какую то часть выплатила. а потом не платила. Появились деньги решила узнать сколько мне платить. Мне ответили 42000 руб. Слышала закон вышел если берешь 5000 руб выплачиваешь в 4х кратном размере. Так ли это игде мне найти это постановление

, Елена, г. Владимир
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Из п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»,

подп. 9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Кроме того, обратите внимание, что

Положения статьи 12 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.
Анатолий Садовников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно: Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.
Банк России даёт пояснение сути ограничений, вводимых ФЗ № 151, который сводится к следующему:1. С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа. Так, например, при займе в 5000 рублей задолженность заёмщика, ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает в себя: сумму займа в размере 5000 рублей

начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).
Банк России обращает внимание заёмщиков на то, что установленное на размер процентов ограничение не распространяется по закону на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые ему за отдельную плату.

Вам требуется узнать на чем выросла такая сумма, проценты по договору или штрафы и пени за просрочку,  в случае штрафов и пеней, Вы можете обратиться в суд с просьбой применить 333 ст. ГК РФ с целью снижения суммы неустойки.