Как продать недвижимость за рубежом по доверенности?

Человек, гражданин РФ живет на ПМЖ в Болгарии и имеет Квартиру в Чехии, которую у него хотят приобрести. Шенгенской визы у него нет, а мы возвращаемся из отпуска через Чехию. Можем подписать договор за него, а деньги отправить на счет в Болгарии? Где составлять доверенность ( у Болгарского нотариуса с переводом на Чешский язык? ) и как быть с налогами?

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Доверенность должна быть нотариальной и переведенной на язык той страны, где будет проводиться сделка. Перевод также должен быть заверен нотариально.

В доверенности необходимо указать, что вы будете представлять интересы по вопросу продажи квартиры, расположенной по адресу:....., в части средств, то покупатель сразу может их перечислить на счет продавца, т.е. минуя вас.

Если же вы будете получать средства, то об этом также необходимо указать в доверенности, что с правом получения средств и зачисления на счет №....