8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Включаются ли расходы на аренду земли и строительство объекта в расходы по УСН?

Я ИП. Купил магазин как физическое лицо в 2006г. Продал магазин в 2015г. Все это время осуществлял в нем предпринимательскую деятельность на ЕНВД,но основная предпринимательская деятельность осуществлялась по УСН. В этом (2017) году налоговая потребовала оплатить налог с продажи магазина по УСН доход минус расход. Деньги полученные с продажи магазина потратил на строительство другого объекта, который я получил, через инвест.совет и плачу аренду земли в муниципальный бюджет. Строю как ИП. В данный момент дохода не имею и достраиваю объект на заемные средства. Включаются ли расходы на аренду земли и строительство объекта в расходы по УСН? И вообще могу ли я не платить налог с продажи магазина?

13 августа 2017, 19:18, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как объект недвижимости использовался в предпринимательской деятельности, налог с его продажи оплатить необходимо.

Однако, учитывая Вашу систему налогообложения, Вы можете уменьшить сумму дохода на величину расходов, связанных со строительством объекта, планируемого к использованию в предпринимательской деятельности. Согласно положениям ст. 346.16, средства, используемые на оплату аренды и сооружение основных средств, учитываются в качестве расходов при УСН доходы-расходы. Однако учитывайте, что принятие расходов на строительство возможно только после ввода объекта в эксплуатацию (п.1 ч.3 ст. 346.16 НК РФ).

13 августа 2017, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Включаются ли расходы на аренду земли и строительство объекта в расходы по УСН?

Роман

Здравствуйте. Расходы на аренду земельного участка подлежат принятию в состав расходов.

В Постановлениях ФАС Поволжского округа от 13.02.2012 по делу N А65-6367/2011 и ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2009 по делу N А32-14580/2008-3/208 указано, что налогоплательщик правомерно учел расходы на арендную плату за земельный участок, на котором ведется строительство, единовременно. Соответственно, поскольку в периоде уплаты арендных платежей организацией предполагалось строительство и договор аренды расторгнут не был, платежи производились для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и их можно на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ учитывать в расходах при применении УСН.

Что касается расходов на строительство есть старое но в основном актуальное письмо Минфина:

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов), в декабре 2006 г. ввела в эксплуатацию построенное ею здание цеха. Все расчеты по строительству объекта были закончены в октябре 2005 г., а документы на госрегистрацию прав на указанное недвижимое имущество были поданы в июне 2007 г. Каким образом следует учитывать расходы на строительство здания цеха в целях налогообложения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июля 2007 г. N 03-11-04/2/188

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на сооружение объекта основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса).
Так, на основании пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
В течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Согласно п. 3.10 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н, первоначальная стоимость сооружения, изготовления и создания самим налогоплательщиком объекта основных средств и нематериальных активов, учитываемого в порядке, предусмотренном пп. 1 и 2 п. 3 ст. 346.16 Кодекса, указывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий: оплата (завершение оплаты) сооружения, изготовления данного объекта; ввод его в эксплуатацию; подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств.
Как усматривается из представленного письма, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, в декабре 2006 г. ввела в эксплуатацию построенное ею здание цеха. Все расчеты по строительству данного объекта основных средств были закончены в октябре 2005 г. Однако документы на государственную регистрацию прав на указанное недвижимое имущество были поданы в июне 2007 г.
Учитывая вышеизложенные положения Кодекса, расходы организации по строительству объекта основных средств (цеха) подлежат учету в целях налогообложения начиная со II квартала 2007 г. равными долями в течение 2007 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.07.2007

И вообще могу ли я не платить налог с продажи магазина?
Роман

Не платить налог с продажи магазина Вы можете только в случае если стоимость его приобретения выше или равна стоимости продажи.

14 августа 2017, 04:34
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прибыль с продажи магазина я могу покрыть расходами на строительство и аренду земли, чтобы не платить налог?

14 августа 2017, 04:45

Прибыль с продажи магазина я могу покрыть расходами на строительство и аренду земли, чтобы не платить налог?

Роман

На аренду земли — да, а расходы на строительство у Вас могут быть учтены лишь после ввода объекта в эксплуатацию.

14 августа 2017, 04:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Маш. Действия, правление ЖСК продало землю
Мы обманутые пайщики купили квартиры в ЖСК, в ГК( группа компаний) «G» в 2013г. 2015.03.г. арестовали ГК " G", т.к. строительство так и не начиналось и земля так и не была переведена из сельхоз назначения. Руководитель ГК «G»со своими подельниками и с нашими деньгами скрылись за границу, были суды, наказали только одного человека(и то денег у него нет). У нас осталась только земля. В 2015г. Обманутые пайщики которые не вышли из ЖСК решили выбрать новое правление для перевода земли и строительства дома. Председателем выбрали пожилую женщину «К», и несколько членов правления. В место неё по доверенности вёл собрания её сын «П»(35лет), не являющийся пайщиком жск(что противоречит уставу жск). Так же на собрания с (самого начала) стал приходить юрист «А» (не пайщик 37 лет) по собственной инициативе!!!, и стал активно сотрудничать с правлением! Председатель во главе сына «П» стал собирать деньги по 2000 руб. в месяц с каждого члена кооператива (около 90 человек в жск), на текущие расходы: поездки по инстанциям; справки; документы и т.д. и угрожал: — «Кто деньги сдавать не будет, тому дом не построю!» Юрист «А» предлагал перейти в другую ООО «Ц» организацию и подписать документы об отчуждении земли!!! В основном почти все пайщики фанатично верили и поддерживали правление, платили взносы. Малая часть пайщиков решила нанять своего адвоката для решения вопроса с землёй, написания заявлений по уголовному делу ГК «G» (тогда ещё шли суды) ну и для общей помощи.Но правление было категорически против адвоката и большинство пайщиков поддержали правление! Даже был конфликт и противостояние! Правление по потраченным деньгам не отчитывалось и подчёркивало, что работает абсолютно бесплатно, на собраниях обещало построить дом, проводило голосование сколько этажей будет в доме, внести оставшуюся сумму за квартирукто не внёс100%оплату, выставить землю на торги, а потом её быстро снять, что бы никто не успел купить и т.д. То, что наша земля сдаётся в аренду и правление за неё ежемесячно получает деньги около45000руб.) умалчивалось!!! В ноябре 20019г. нас стали вызывать к следователю, где мы узнали, что правление подало в суд на ЖСК в начале 2016г., о не выплате зар.платы по трудовым договорам приблизительно в размере 100-150тысяч рублей в месяц! Комуто вышло 5.000.000, комуто 9.000.000руб., а юрист ещё подал на ГК «G» 22.000.000руб. На собрании женщина из членов правления попросила подписать заявление о том, что правление старается делает всё на благо ЖСК (заявление она не зачитывала), что бы пайщики поддержали правление и пост подписи. Благодаря этому заявлению суды они выиграли, судебные приставы землю продали!!! Трудовых договоров мы не подписывали, юриста «А»на работу не нанимали! В декабре 2019г. в связи со сложившимися обстоятельствами срочно организовали собрание пайщиков и переизбрали правление для возврата земли ЖСК. Бывшее правление просто перестало посещать собрание переложив инициативу на одного не добросовестного пайщика. Переизбранное правление на данный момент пытается получить документы у бывшей председателя правления «К»,1. Печать ЖСК 2. ИНН — ЖСК 3. ЕГРЮЛ — ЖСК 4. Реестр численности пайщиков ЖСК Документы передавать она отказывается придумывая разнообразные причины, чтобы не выдать документы и тянуть время. Что бы опротестовать решение по трудовым договорам, наказать мошенников и вернуть землю обратно в ЖСК, нам нужно поменять председателя официально по документам. Как отменить решение суда на основании их показаний мошенников, восстановить сроки уголовного дела, отменить решение суда на продажу земли. 1 выгран суд по земле (продали землю) 2 выгран суд по трудовым договорам 3 по возврату паевых взносов 4 выигранные средства в арбитражном суде 22.000.000 которые принадлежали ЖСК от ГК " G" 5 не законное присвоение денежных средств с аренды земли, и сбор денег с пайщиков
27 января 2020, 18:35, вопрос №2662543, Ирина, г. Санкт-Петербург
41 ответ
Недвижимость
Законен ли был снос дома и строительство нового при аренде земли и последующей приватизации?
У девушки тетя продала арендованную у управления муниципальными землями г. Кирова землю (имеется договор аренды и свидетельство о государственной регистрации права). Мы с девушкой решили приобрести у тети эту землю для постройки частного дома. Однако, договора передачи прав на землю решили не составлять, т.к. в таком случае пришлось бы выплачивать за приватизацию земли бОльшую сумму денег. С тетей договорились, что передадим ей оговоренную сумму денег в замен на расписку, что по завершению строительства она приватизирует участок с построенным домом в свою собственность, а затем уже официально передает права собственности нам. На участке присутствовал зарегистрированный объект незавершенного строительства (деревянный одноэтажный дом без крыши). За 10 лет он изгнил и было принято решение его снести и на этом месте поставить новый дом, уже двухэтажный из газобетонных блоков. Сейчас возникает вопрос, насколько все законно в этих действиях, в плане передачи прав на участок и жилой дом, а так же законно ли было сносить недостроенный дом и ставить на его месте новый с другими конструктивными и объемно-планировочными решениями. спасибо
23 ноября 2018, 12:38, вопрос №2176705, Андрей, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП при системе УСН принять к расходам аренду земли и налог на имущество?
по договору безвозмездного пользования родственника сдаю в аренду как ип недвижимое имущество. родственнику фнс и администрация города выставляют к оплате налог на имущество и аренду земли. может ли ип при системе доходы-расходы принять к расходам аренду земли и налог на имущество
12 сентября 2017, 17:05, вопрос №1750016, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Включаются ли транспортные услуги сторонней организации в расходы при УСН?
Включаются ли транспортные услуги сторонней организации в расходы при УСН (Доходы минус Расходы)?
04 марта 2016, 09:28, вопрос №1168760, Людмила, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Строительство многоквартирного дома на правах аренды земли под строительство Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/334531
Очень нужно увидеть ответ на этот вопрос, который задавался ранее: Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста в решении следующего вопроса. Планирую в ипотеку приобрести квартиру, участие в долевом строительстве. Застройщик предоставил все документы, имеется аккредитация в банке. Застройщик строит многоэтажный дом на земельном участке, который принадлежит ему на правах аренды у частного лица. Договор аренды земельного участка и разрешение на строительство есть. Категория земель - земли населенных пунктов. Срок аренды по договору до 31.12.2014г. Срок сдачи объекта - конец 2014 - 1 кв 2015 года. Другие дольщики проверяли документы, договора, ТУ на коммуникации, черных пятен не выявлено, все таки застройщик аккредитован банком и там уж точно все проверено. Но меня смущает срок аренды, и то что собственник этой земли - частное лицо. Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями я могу столкнуться при покупке такой строящейся недвижимости, какие могут быть проблемы при оформлении документов, как будет оформляться квартира в таком случае? Получается так, что: - я буду собственником квартиры, которая находится в доме на арендованной земле у частника; - как и на кого будет оформляться земля дольщиков, если земля в аренде у частника и не придется ли потом этому частнику аренду платить? Спасибо! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/334531/
17 марта 2015, 22:19, вопрос №766403, Михаил, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 14.08.2017