Отмена согласия супруга на сделку с недвижимостью.Возможно ли его отменить?
Добрый день! в феврале 2017 г. купила квартиру, продавцы супруги, в браке, квартира общая собственность. Жена на сделке не присутствовала, было ее нотариальное согласие. Сейчас супруга продавца подала иск о признании сделки недействительной на основании того, что свое согласие она отменила нотариально заверенным Распоряжением в сентябре 2016 г. т.е. за полгода до сделки, т.е как сделка совершенная без согласия супруга. Утверждает, что о готовящейся сделке она знала, но думала на сделке дать свое повторное согласие и была уверенна что без нее сделка не состоится. Муж ее на сделку не пригласил. Естественно никто об этом не знал, сделка оформлялась у другого нотариуса. Выписка ЕГРН на день сделки была без обременений, арестов и запретов, т.е. "чистая". Прилагалось ее нотариально заверенное согласие. Подвоха никто не видел. Вопрос- возможно ли отозвать согласие? в законе такого не предусмотрено. будет ли принимать во внимание суд законность отмены? Как защититься? только тем что я добросовестный покупатель?Прошло полгода, в квартире сделан капитальный ремонт, поэтому требования о реституции конечно не устраивают. Иск и распоряжение прилагаю.
- 20170807_143036.jpg
- 20170807_143050.jpg
- 20170807_143108.jpg
- 20170807_143123 (1).jpg
Вы должны были проверить данное согласие — если вы этого не сделали, то получается что заведомо должны были знать об этом.
То что не было обременений это понятно, но суд потребует справку было ли зарегистрировано на тот момент в нотариально реестре данное согласие если нет(его отменили), и было ясно что от данного согласия отказались на момент сделки. Это и будет решающим для суда.
А на основании какого закона она имеет право отменить согласие в одностороннем порядке? она разве не должна супруга уведомить, составить с ним двухстороннее соглашение? Ведь согласие - это сделка, которая регулируется положениями ст. 156 ГК РФ. согласно ст. 310 ГК РФ невозможно отменить сделку (обязательство) в одностороннем порядке?