8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отмена согласия супруга на сделку с недвижимостью.Возможно ли его отменить?

Добрый день! в феврале 2017 г. купила квартиру, продавцы супруги, в браке, квартира общая собственность. Жена на сделке не присутствовала, было ее нотариальное согласие. Сейчас супруга продавца подала иск о признании сделки недействительной на основании того, что свое согласие она отменила нотариально заверенным Распоряжением в сентябре 2016 г. т.е. за полгода до сделки, т.е как сделка совершенная без согласия супруга. Утверждает, что о готовящейся сделке она знала, но думала на сделке дать свое повторное согласие и была уверенна что без нее сделка не состоится. Муж ее на сделку не пригласил. Естественно никто об этом не знал, сделка оформлялась у другого нотариуса. Выписка ЕГРН на день сделки была без обременений, арестов и запретов, т.е. "чистая". Прилагалось ее нотариально заверенное согласие. Подвоха никто не видел. Вопрос- возможно ли отозвать согласие? в законе такого не предусмотрено. будет ли принимать во внимание суд законность отмены? Как защититься? только тем что я добросовестный покупатель?Прошло полгода, в квартире сделан капитальный ремонт, поэтому требования о реституции конечно не устраивают. Иск и распоряжение прилагаю.

Показать полностью
  • 20170807_143036
    .jpg
  • 20170807_143050
    .jpg
  • 20170807_143108
    .jpg
  • 20170807_143123 (1)
    .jpg
, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Прилагалось ее нотариально заверенное согласие.

Юлия

На мой взгляд Вам необходимо было проверить в нотариальной палате действительность данного согласия супруга, если вы это не сделали сделку отменят — это Ваша обязанность.

«Семейный кодекс Российской Федерации» 

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы должны были проверить данное согласие — если вы этого не сделали, то получается что заведомо должны были знать об этом.

0
0
0
0

Вы должны были проверить данное согласие — если вы этого не сделали, то получается что заведомо должны были знать об этом.

То что не было обременений это понятно, но суд потребует справку было ли зарегистрировано на тот момент в нотариально реестре данное согласие если нет(его отменили), и было ясно что от данного согласия отказались на момент сделки. Это и будет решающим для суда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А на основании какого закона она имеет право отменить согласие в одностороннем порядке? она разве не должна супруга уведомить, составить с ним двухстороннее соглашение? Ведь согласие - это сделка, которая регулируется положениями ст. 156 ГК РФ. согласно ст. 310 ГК РФ невозможно отменить сделку (обязательство) в одностороннем порядке?

Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Несогласна с коллегой в данной ситуации. Пленум Верховного суда дал разъяснения по этому вопросу.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации:

57. Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом (статья 15 ГК РФ).
Поскольку гражданским законодательством не установлены правила об отзыве согласия третьего лица на совершение сделки, в таком случае по аналогии закона подлежат применению положения об отзыве акцепта (пункт 1 статьи 6, статья 439 ГК РФ).Отзыв согласия, сообщение о котором поступило сторонам сделки после ее совершения, считается несостоявшимся. Отзыв предварительного согласия после совершения сделки, равно как и отзыв осуществленного последующего согласия (одобрение) не могут служить основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, если обе стороны сделки не знали об отзыве согласия, оно не может считаться действительным.

0
0
0
0

В том то и дело — она узнала о сделке после! А до данной сделки не знала о ней. И согласие было отозвано в рамках закона и зарегистрировано в реестре.

Трошкин Алексей

если человек отзывает согласие на сделку, он должен уведомить супруга об этом. Именно об этом говорит Постановление Пленума. И поскольку это наиболее свежая позиция и четко выраженная, я склонна ориентироваться именно на нее. Практика, которую приводили вы, была до данного Постановления.

0
0
0
0

Не было письменного уведомления мужа, не было обращения в Росреестр до регистрации сделки. Считаю, есть все шансы на признание сделки действительной

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

По смыслу данных законоположений, суд должен установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, в силу указанных выше обстоятельств, а также то, что приобретатель приобрел имущество возмездно, и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 38, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя. Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

0
0
0
0

Кроме того, предъявите встречный иск о возмещении расходов на ремонт квартиры, чеки сохранились? Я думаю это умерить ее пыл, требуйте соответчика привлекайте бывшего мужа. Возможно придете к компромиссу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.08.2017