Какой порядок выселения бывшего мужа, если он собственник 1/4 доли?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Подскажите, как мне действовать! Я развелась с мужем, он распускает руки на глазах у двоих детей. Очень их пугает. Я написала заявление в полицию и не впускаю его в квартиру. А он сособственник 1/4 доли. Впустить домой его опасно, пока ездит полиция мы будем в опасности. Жилья другого у него нет. Как заставить его уйти? Выкупить его долю я пока не могу, да и он может не согласится. Могу отказаться от алиментов, чтобы ему было на что жить, в обмен на его долю, но все должно быть завершено у нотариуса, но он не хочет. Жить с ним в квартире опасно для меня и детей.

, Наталья, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. во-первых, по каждому факту рукоприкладства или угрозы обращайтесь в полицию, пишите заявлению. Исходя из опыта работы с таким контингентом, могу с уверенностью сказать, что это действует. В трети таких случаев, «кухонные боксеры» меняют свое поведение на 180 градусов и становятся образцовыми отцами и даже мужьями. Заставить его уйти Вы не можете, так как он собственник жилья. Вы можете предложить мужу продать Вам его долю в квартире в рассрочку на любой срок. Примерно посчитайте размер алиментов и в зависимости от этого срок рассрочки.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Заставить его отказаться от доли в праве собственности нельзя никаким способом. А вот то обстоятельство, что он поднимает на Вас руки, безнаказанным оставлять нельзя. Вызывайте полицию, фиксируйте побои. Для начала он может быть привлечен к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Отнюдь не исключено, что  когда он увидит серьезность Ваших намерений по недопущению оставления безнаказанным его противоправных выходок, он станет менее агрессивным. Хотя бы однократное привлечение к административной ответственности заставит его задуматься о реальной угрозе привлечения и к уголовной ответственности с более серьезными санкциями.

Попробуйте все-таки решить данную проблему прежде всего мирным путем, обсудите с ним возможность реализации проживания его в другом месте.