8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок выселения бывшего мужа, если он собственник 1/4 доли?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Подскажите, как мне действовать! Я развелась с мужем, он распускает руки на глазах у двоих детей. Очень их пугает. Я написала заявление в полицию и не впускаю его в квартиру. А он сособственник 1/4 доли. Впустить домой его опасно, пока ездит полиция мы будем в опасности. Жилья другого у него нет. Как заставить его уйти? Выкупить его долю я пока не могу, да и он может не согласится. Могу отказаться от алиментов, чтобы ему было на что жить, в обмен на его долю, но все должно быть завершено у нотариуса, но он не хочет. Жить с ним в квартире опасно для меня и детей.

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наталья, здравствуйте. во-первых, по каждому факту рукоприкладства или угрозы обращайтесь в полицию, пишите заявлению. Исходя из опыта работы с таким контингентом, могу с уверенностью сказать, что это действует. В трети таких случаев, «кухонные боксеры» меняют свое поведение на 180 градусов и становятся образцовыми отцами и даже мужьями. Заставить его уйти Вы не можете, так как он собственник жилья. Вы можете предложить мужу продать Вам его долю в квартире в рассрочку на любой срок. Примерно посчитайте размер алиментов и в зависимости от этого срок рассрочки.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Заставить его отказаться от доли в праве собственности нельзя никаким способом. А вот то обстоятельство, что он поднимает на Вас руки, безнаказанным оставлять нельзя. Вызывайте полицию, фиксируйте побои. Для начала он может быть привлечен к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Отнюдь не исключено, что  когда он увидит серьезность Ваших намерений по недопущению оставления безнаказанным его противоправных выходок, он станет менее агрессивным. Хотя бы однократное привлечение к административной ответственности заставит его задуматься о реальной угрозе привлечения и к уголовной ответственности с более серьезными санкциями.

Попробуйте все-таки решить данную проблему прежде всего мирным путем, обсудите с ним возможность реализации проживания его в другом месте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж не хочет подписать согласие на продажу дома как мне поступить детям ещё нет 18 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж не хочет подписать согласие на продажу дома как мне поступить детям ещё нет 18 лет. И ещё муж бывший подарил одной дочери дарственную свою долю как как мне продать дом без бывшего мужа
, вопрос №3922349, Наталья, г. Златоуст
Семейное право
Бывший муж даёт согласие на усыновление ребёнка новым мужем
Добрый день. У меня от первого брака есть ребёнок, сейчас новая семья. Бывший муж даёт согласие на усыновление ребёнка новым мужем. Какие мои действия? С чего начинать?
, вопрос №3922245, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ, СЕЙЧАС ПОДОБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ЧТОБЫ УСТАНОВИЛИ ЧТО ДЕТИ НАХОДЯТСЯ У МУЖА НА ИЖДИВЕНИИ, МОГУТ ЛИ ЕГО СПИСАТЬ ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКУ ЧТО ОНИ У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ.
, вопрос №3921730, Екатерина, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017