Как оформить пенсию в РФ проживающему в Украине, прописавшись в РФ у дочери?

здравстуйте я хочу оформить пенсию в Ростовской области проживаю в украине хочу прописаться в россии у дочки у меня стаж 29 лет при СССР 8 лет с 1971 по 1979 и крайнего севера с 1980 по 1993 год за полтора хотел бы уточнит какая будет пенсия

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! После регистрации по месту жительства (пребывания) Вам надо будет получить СНИЛС в ПФР, т.е. встать на учет как застрахованное лицо. Это возможно и при временной регистрации.

Размер пенсии будет рассчитан Пенсионным фондом по трудовой книжке.

Сейчас в РФ назначаются страховые пенсии по старости, для получения которых надо выполнить ряд условий. Стаж до 2002 года перерассчитывается, формула непрозрачная, и производит это Пенсионный фонд.

Консультирует ПФР бесплатно. Попробуйте к ним и сейчас обратиться с трудовой книжкой — они должны сказать, какие у Вас пенсионные права на страховую пенсию по старости и какой (примерно) размер пенсии будет назначен, исходя из записей в трудовой

КОНВЕРТАЦИЯ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, ЗАРАБОТАННЫХ ДО 2002 ГОДА

Сначала производится конвертация заработанных до 2002 года пенсионных прав (с учетом валоризации) в расчетный пенсионный капитал в денежном выражении. Конвертация происходит на основании заработка и стажа, который считается по трудовой книжке. Напомним, что валоризация (переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года) проходила в 2010 году в беззаявительном порядке: пенсионный капитал был умножен на 10% и еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года.
http://www.pfrf.ru/branches/na...