Могут ли сотрудники ДПС арестовывать при наличии неоплаченных штрафов?
Здравствуйте. Теперь сотрудники ГИБДД (далее гаишники) при остановке практически всегда проверяют по своей базе наличие неоплаченных штрафов у водителя. При этом у того, кто не оплатил штраф вовремя, есть неприятная "вилочка", это время от 70 до 160 суток с момента совершения нарушения, когда его могут доставить в суд принудительно. 10 дней на обжал., 60 дн. на добр. оплату и три месяца на решение суда. Так вот подчас гаишники, остановив такого, с неоплач., водителя начинают пугать доставкой в суд принудительно, особенно актуально в пятницу вечером или в выходные. Так вот имеют ли право гаишники задерживать водителей в такой ситуации и применять по сути арест на несколько дней. Слышал что-то про особые случаи, но применимы ли они к простому водителю, не вызывающему подозрений. Спасибо.
Спасибо за ответ. Но я спрашивал про действия гаишника, задержавшего водителя до суда и пред'явившего водителю непонятно что в ноутбуке, то еще они звонят куда-то и чего-то там спрашивают у кого-то по телефону, а не самого судьи, который может применять санкции в виде ареста.
Арестовать — нет, задержать — да.
В соответствии со ст. 27.1 КоАП и пп. «н».«х» п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств.
Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП.
Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП — срок административного задержания может быть продлен до 48 часов.
Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.
Инспектор ДПС вполне может осуществить административное задержание, но только при наличии достаточных оснований и с соблюдением установленной законом процедуры.
Основанием для административного задержания, то есть кратковременного ограничения свободы физического лица, является необходимость обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста (п. 192 Административного регламента МВД, утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185).
Для осуществления административного задержания лицо доставляется в дежурную часть подразделения или органа внутренних дел, на стационарный пост ДПС, при которых имеется специально отведенное помещение для содержания административно задержанных лиц.
Об административном задержании в соответствии с положениями статьи 27.4 Кодекса составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
Согласно КоАП РФ, задержание осуществляется на срок не более трех часов. Если при задержании выясняется, что в отношении водителя ведется производство по делу об административном правонарушении, мерой наказания за которое может быть арест, например, при возбуждении дела по неуплате штрафа за нарушение ПДД (ст.20.25 КоАП РФ), то в этом случае задержание водителя могут продлить до двух суток.