8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж платит алименты с пенсии и работает неофициально, должен ли он платить с доп заработка?

Я в разводе с мужем , ему 45 лет получает пенсию по выслуге в сизо , у нас совместный ребёнок 13 лет. Он платит алименты только с пенсии и работает не официальна. Скажи должен ещё платить алименты с дополнительного заработка или только с пенсии

13 августа 2017, 12:35, Наталия, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд.

СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением…

13 августа 2017, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Он конечно должен платить со всех видов заработка. Но пристав вряд ли сможет найти его неофициальный заработок. Просите пристава запросить сведения о его работе по месту его фактической работы.

13 августа 2017, 13:06
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Наталия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 августа 2017, 13:11
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! В первую очередь судебный пристав-исполнитель взыскивает денежные средства в счет уплаты алиментов на ребенка с официальных доходов, в частности, с пенсии. Конечно, ст.81-82 СК РФ определяет, что алименты взыскиваются в долевом выражении со всех видов доходов, но на практике возникают сложности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, работает неофициально, получает зарплату «в конверте», не декларирует свои реальные доходы.

Если Вы определенно знаете, где бывший муж работает неофициально (получает неофициальные доходы), обратитесь с соответствующим заявлением к приставу.

13 августа 2017, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж устроился дворником в ЖЕК по знакомству чтоб меньше платить алименты а сам работает неофицеально и зарабатывает хорошо.А дворником за него кто то работает.Что делать
Бывший муж устроился дворником в ЖЕК по знакомству чтоб меньше платить алименты а сам работает неофицеально и зарабатывает хорошо.А дворником за него кто то работает.Что делать.
10 июня, 07:16, вопрос №3052808, Ирина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Бывший муж не платил алименты, образовался долг за 16 месяцев, начал платить алименты 3 месяца назад 50% от зп, постановление суд.приставов
Бывший муж не платил алименты, образовался долг за 16 месяцев, начал платить алименты 3 месяца назад 50% от зп, постановление суд.приставов. Но его нынешняя жена подала на алименты их совместного ребёнка, какой процент он должен выплачивать моему ребёнку?
18 ноября 2020, 16:38, вопрос №2914596, анна, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Я с мужем в разводе и работаю неофициально, могу ли я рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет
Здравствуйте! Я с мужем в разводе и работаю неофициально, могу ли я рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет
13 апреля 2020, 16:38, вопрос №2742391, Оксана, г. Чебоксары
1 ответ
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
Алименты
Должен ли платить алименты отец, если
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Должен ли платить алименты отец, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?
25 марта 2015, 16:09, вопрос №776962, Ксения, г. Челябинск
8 ответов
Дата обновления страницы 14.08.2017