Можно ли привлечь сестру к ответственности за использование моих логинов и паролей без моего согласия?

Добрый день, такая ситуация, живу в одном городе, но приезжаю к родителям в другой город. Имеется по 1 компьютеру в каждом городе, у родителей их и мой у себя дома. На обоих есть мои логины и пароль к соцсетям почте и тому подобное и они сохранены, чтобы не вводить. На днях к родителям приехала сестра из другого города, с которой я встречаюсь раз-два в год, и с которой у меня напряженные отношения. Она без моего согласия влезла в мои личные данные, прочла переписку пообщалась с моими друзьями от моего имени, узнала информацию, которая не предназначалась для нее, в том числе о ней, вообщем сделала подлый прием, из-за которого у меня теперь напряженные отношения не только с ней. Что можно сделать в данной ситуации?

, Istet, г. Нижний Новгород
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: напишите заявление в полицию по ст. 272 УК РФ

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

[Уголовный кодекс][Глава 28][Статья 272]
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ваша сестра за такой «контроль переписки» (тем более копирование информации, если это имело место) может быть признана виновной в нарушении тайны переписки и иных сообщений граждан (ч. 1 ст. 138 УК РФ) и в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ), и оштрафована судом.

Максимальные размеры штрафов по приведенным мной статьям УК РФ — до 80 тыс. руб. и до 200 тыс. руб. соответственно. Вот Вам судебная практика для примера: https://rospravosudie.com/cour...

Имейте в виду: согласно ст. 17 Федерального закона «Об информации...» лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с неправомерным использованием информации ограниченного доступа, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

Istet
Клиент, г. Нижний Новгород

2 нюанса уточню - данные для входа я оставил на мамином компьютере, потому знал что не отец, не мать - не будут лазить, но согласия на доступ со стороны сестры к моим личным контактам переписке и прочее я не давал. В переписке участвовала сестра от моего имени с моим другом, не скрывая того что она моя сестра. В переписке с другом обсуждалась сестра между мной и другом(на что потом была бурная реакция со стороны сестры), не в лучшем свете, сейчас она говорит что я ее хаял, но при этом я никак не унижал ее не оскорблял, просто написал как обстоят дела в моей жизни с ее приездом.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

По ст. 272 УК РФ действия будут квалифицрованы в случае наличия последствий:

1. в виде уничтожения информации

2. блокирование данных

3. какие-либо изменения информации

4. копирование данных

5. или же наличие корыстной заинтересованности, т.е. имущественной выгоды

В данном случае усматривается разве что объективная сторона в  виде модификации данных — то, что сестра вела переписку от Вашего имени.

Можно привлечь по ст. 138 УК РФ

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.