Можно зарегистрировать в жилье по доверенности?

Я, гражданин Киргизии, живу в Новосибирске по временной регистрации по месту жительства (РВП имеется).

Отец, гражданин России, живет в Киргизии, была временная регистрация по месту жительства в Новосибирске на 1 год до 30.01.2013.

Могу я зарегистрировать его в Новосибирске на постоянный срок (его паспорт у меня в Нске) без него самого по доверенности от него на меня?

Регистрировать отца в Нске буду через людей, которые за деньги предоставляют свое жилье для регистрации в нем.

Подвопрос.

Каков размер штрафа за то что отец эти 4,5 года был без какой-либо регистрации на территории РФ?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Можете уточнить, это будет регистрация по месту жительства (то есть бессрочная) или по месту пребывания (на определенный срок)?

Каков размер штрафа за то что отец эти 4,5 года был без какой-либо регистрации на территории РФ?

Сергей

Вы вроде бы написали, что отец последнее время живет в Киргизии, регистрация в этом случае на территории  РФ не нужна.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

постоянная регистрация по месту жительства.

Она (постоянная регистрация) нужна для получения гражданства РФ по упрощенной программе (по родителю) его дочери, т.е. моей сестры.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ, но есть нюансы, которые исключают привлечение к ответственности, они предусмотрены в примечаниях к нижеследующей статье:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу я зарегистрировать его в Новосибирске на постоянный срок (его паспорт у меня в Нске) без него самого по доверенности от него на меня?

Сергей

Здравствуйте. Для постоянной регистрации по месту жительства необходимо личное заявление. Т.е. по доверенности такие действия не совершаются. Законодательством установлена обязанность личной подаxb гражданином документов для проведения регистрационных действий. В «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС не установлена возможность оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и регистрируемого в квартире гражданина.

Она (постоянная регистрация) нужна для получения гражданства РФ по упрощенной программе (по родителю) его дочери, т.е. моей сестры.

Сергей

Если Ваша сестра гражданка Кыргызстана, то почему бы не получить гражданство по Соглашению?

Об условиях и порядке можно посмотреть тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, сестра не подходит пот критерии Соглашения. У отца нет ПОСТОЯННОЙ регистрации на территории РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Строго  по закону нельзя, нужна личная явка с предъявлением паспорта.

Даже если заявление подается в электронной форме все равно нужна личная явка для постановки отметки в паспорте.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Предоставление указанной услуги по доверенности не предусмотрено.

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация граждан по месту жительства

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

82. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, с учетом положений пункта 30 Регламента, заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним (приложение N 12 к Регламенту) — на лицо, подлежащее статистическому наблюдению.

88. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при рассмотрении представленных лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не позднее 3-х рабочих дней:

в паспортах граждан, зарегистрированных по месту жительства и не снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляется оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства <1>. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты;

Вот пример судебной практики по оспариванию отказа ФМС по регистрации по доверенности, отказ.

Антипин А.М. и Антипин В.А. обратились в суд с иском Управлению Федеральной миграционной службы по Челябинской области и просили признать незаконными действия должностных лиц, а именно отказ в снятии с регистрационного учета Антипина В.А. по адресу: <адрес>; отказ в постановке на регистрационный учет Антипина В.А. по адресу: <адрес>; обязать УФМС по Челябинской области совершить указанные регистрационные действия; взыскать с ответчика в пользу Антипина А.М. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> а также возместить судебные расходы за составление нотариальной доверенности в сумме <данные изъяты>, за оказание юридической помощи в сумме <данные изъяты> и по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>. В обоснование иска указано, что Антипин А.М. являлся собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, в указанной квартире был зарегистрирован его сын – Антипин В.А., который выдал ему доверенность на представление его интересов в органах местного самоуправления по вопросу снятия с регистрационного учета, а также выдал заявление, удостоверенное нотариусом с просьбой снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>, и поставить на регистрационный учет по адресу: <адрес>. При обращении к начальнику участка № 2 ОРУГ МП «ЕРКЦ» ему было выдано заявление для снятия с регистрационного учета и выдана форма № 6 для постановки на регистрационный учет, при этом устно сообщили, что регистрации будет отказано. Правила не содержат запрета на представление документов для снятия с регистрационного учета лицами, действующими в интересах своего доверителя на основании письменного полномочия –доверенности. Отказ в принятии документов от лица, действующего в интересах своего доверителя, не соответствует Конституции РФ, ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
Порядок регистрации носит уведомительный характер, при котором регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации других прав и свобод (часть вторая статьи 3 Закона РФ). Органы государственной власти уполномочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства. Уведомительная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой допустимое ограничение права на выбор места жительства и в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ обязывает гражданина лишь обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

РЕШИЛ:

    В иске Антипину В.А. и Антипину А.М. к Управлению Федеральной миграционной службы по Челябинской области о признании незаконными действия Управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области об отказе в снятии с регистрационного учета Антипина В.А. по адресу: <адрес>, и постановке на регистрационный учет по адресу: <адрес>, взыскании компенсации морального вреда отказать.

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Регистрация по месту жительства возможна только при личном обращении и эта обязанность не может быть никому доверена, согласно ЖК РФ, ГК РФ и самих «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Вашему отцу придется приехать в РФ для регистрации по месту жительства в Новосибирске.

Так же по доверенности вы не в праве совершать никаких действий в своем интересе. Данная доверенность была бы не действительной.

 Штраф, стандартный — согласно КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Есть примечание, но ваши условия по нему не подходят. Тут видите в паспорте вашего отца можно проследить его пребывание в РФ и выезды.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Нормативные акты РФ о регистрации не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия регистрируемого гражданина.

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли зарегистрировать человека по доверенности. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие гражданина нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении УВМ, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на регистрацию по доверенности.

Законодательством прямо не прописаны способы действий в таких ситуациях, поэтому все зависит от сотрудников ФМС, которые могут согласиться принять заявление на регистрацию от доверенного лица или отказать в проведении регистрационных действий до личного появления гражданина в отделении ФМС.

Однако, в вашем случае у отца имеется административное правонарушение по ст.19.15.1 КоАП РФ, причем грубое — проживание без регистрации 4,5 года. Поэтому скорее всего отца потребуют явиться для составления административного протокола, который по доверенности уж точно не составят.

Хотя насчет штрафа можно поспорить

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Ваш отец-то проживает в Кыргызской Республике, получается нарушает там..., а в России есть нарушение? под вопросом...

Остались вопросы пишите и удачи вам!