Что делать с "брошенками" с долгами?

В начале 2013 открыл ООО. Первая моя попытка бизнеса так сказать. Но суть в том, что при при открытии не было подано заявление о переходе на УСН. Помогала открывать знакомая, коллега по старой работе, и я будучи уверен что общество находится на УСН заключил множество договоров без НДС. Но как выяснилось после уплаты налогов по упрощенке, что фирма находится на общем налогообложении. Естественно налоговая доначислила нам НДС, сумма около 500 тыс. Для нового ООО это было невозможно, так как прибыль закладывали поначалу меньше 10 процентов. После месяца проживания в коридорах налоговой и у кабинета начальника ИФНС, по совету юристов, было решено бросить фирму. Хотя все договора были без НДС, все проходило по безналичному и все без НДС. Продажа фирмы третьему лицу была исключена ввиду уголовной ответственности. На банкротство денег у фирмы тоже не было счёт заблокировали да и деньги ушли в адрес налоговой. Общество из ЕГРЮЛ так и не исключили, хотя сведения не подавали около 2лет.

С введением новых поправок закона касающегося субсидиарной ответственности директора (в частности) стал очень переживать. Я конечно понимаю что виноват сам, но нужен совет какие дальнейшие действия предпринять чтобы спать спокойно.

, Евгений, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы пишете про субсидиарную ответственность. Хочу заметить, что такая ответственность заключается в распределении ответственности между аффилированными лицами компаний, в отношении которых запущена процедура банкротства.

У вас как я поняла процедура банкротства еще не запущена.

Она может начаться после подачи исков кредиторами.

Тут есть такие аспекты, чтобы доказать субсидиарную ответственность руководителя должностного лица необходимо выявить обстоятельства, согласно которым можно будет указать суду на умысел полномочного гражданина или небрежность в исполнении обязанностей согласно контракту. Отсутствие доказанной вины исполнительного директора в ходе разбирательства исключает возможность привлечения такого гражданина к ответственности. Также из общих положений Закона следует прекращение обязательств после официального исключения фирмы из единого реестра юридических лиц (статья 419 ГК). Можно, конечно ждать, что налоговая сама исключит из реестра фирму которая не работает. Вопрос в том, что на фирме есть долг перед самой налоговой, по этому она этого делать не будет.

А так же, сам срок для предъявления претензии и составления иска с 1 января 2017 года увеличен до общего срока исковой давности (3 года с даты вынесения решения о банкротстве).

Даже если аффилированные лица и исполнители уже юридически не имеют отношения к закрытой компании, их все равно можно привлечь к субсидиарной ответственности. Такие изменения в законодательстве появились, начиная с 1 июля 2017 года. Опять же в этом случае необходимо будет доказывать в суде их причастность к халатным или неправомерным действиям. Шанс на освобождение от ответственности исполнительного директора повышается в случае официального заявления о финансовых проблемах предприятия в арбитражный суд. Инициирование таких действий является основной рекомендацией лицам, занимающим высшие должности в фирме.

Судебная практика.

Отказ в удовлетворении заявления конкурсного управляющего по привлечению бывшего директора ООО «Сибирская» к совместной с учредителем ответственности по причине низкой активности в истребовании имеющейся дебиторской задолженности (по материалам дела N А19-15119/2013). В своих доводах заявитель основывался на положениях Закона о банкротстве и факте реорганизации должника в форме выделения. В ходе разбирательств не установлено причинно-следственной связи руководителя и сложившейся неплатежеспособности, а также оказано, передаваемое в ходе административных мероприятий имущество было ликвидным. Последний факт подтвердился тем, что вещные права не только были реализованы, но и частично пошли на удовлетворение претензий нескольких кредиторов.
Постановление согласно делу, N А78-3518/2013. Уже бывший директор компании ООО «Сервико», — должника, привлечен к субсидиарной ответственности за непринятие мер по инициации процедуры банкротства. Судом отмечено, что ситуация явного того требовала, поскольку за предприятием долгое время фиксировалась задолженность, которая перманентно увеличивалась на сумму пени.https://bankrotstvoved.ru/subs...

Евгений
Клиент, г. Волгоград

ООО расчиталось со всеми конртагентами. Долг остался только перед налоговой. Налоговая на банкротство не подавала.

Срок исковой давности считается с момента банкротства или ликвидации? Или с момента совершения нарушения?

488 закон имеет обратную силу на нарушения в 2013 году?

Согласно налоговому кодексу, ст. 113  «Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения».

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы отчитывались как будто заявление на УСН было Вами подано? Сколько периодов и принимались ли отчетные документы без замечаний налоговой?

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Уточнил у бухгалтера. Отчётность не успели сдать т.к. ООО было открыто в январе а УСН сдавать раз в год. После второго квартала пришла налоговая

Евгений

Вы можете попробовать направить сейчас уведомление о переходе на УСН, поскольку отдельные суды делают довольно оригинальные выводы. Например Постановлением ФАС Московского округа от 17.01.2013 № А40-132242/11-90-550 рассмотрен вопрос о том, что вновь зарегистрированный налогоплательщик не подавал заявление о возможности применять УСН. В итоге суд сделал вывод — в НК РФ не определены правовые последствия несвоевременной подачи соответствующего заявления. Значит у общества не было обязанности представлять декларации по НДС и по налогу на прибыль.

Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 № А33-1275/08-Ф02-874/09 суд определил, что налогоплательщик, который, зарегистрировался ИП и не подал заявление о применении УСН впоследствии подал заявление на УСН (после того, как получил от налоговой инспекции уведомление о невозможности применения УСН). В результате суд встал на сторону налогоплательщика.

Однако уверенно говорить о том, что у Вас получится, я бы не стал. Хотя вариантов у Вас собственно не так много.