8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отозвать доверенность на право продажи квартиры, находясь в другом городе?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Подскажите, как поступить.

Мой молодой человек военный служит по контракту, недавно с отпуска. В отпуске написал своей бывшей доверенность на квартиру, та выставила её на продажу, он естественно передумал, а квартира продаётся во многих сайтах.

Дело в том, что он хочет отозвать доверенность, но не знает как поступить, ведь находится в другом городе, все документы естественно у неё, она трубки не берет, он даже не знает сколько стоит помощь натариуса.

Боимся не успеть.

Помогите пожалуйста, в квартире он прописан выписаться некуда, ну дурак он у меня щедрый.

Показать полностью
, Диана, г. Липецк
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Диана.

В соответствии с ст. 188 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность, вправе отменить её. Отзыв доверенности является основанием прекращения доверенности.

Согласно ст. 189 ГК РФ, 

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. ...

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Т.е. отмена доверенности удостоверяется нотариусом, который вносит его в электронный реестр нотариальных действий. На следующий день доверитель — бывшая супруга Вашего молодого человека — считается извещенной о таком отказе.

0
0
0
0

Если в связи с нахождением в военной части у доверителя нет возможности обратиться к нотариусу, можно обратиться к лицам, перечисленным в п. 2 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Также, как за удостоверением доверенности, так и для отмены доверенности, доверитель вправе обратиться к таким лицам.

Внесение информации об отмене доверенности таким лицами, однако, законодательством не установлено.

Уведомлять бывшую супругу об отмене придется в обычном порядке: почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. При этом, по общему правилу, почтовое отправление будет считаться полученным адресам и в том случае, если оно не вручено ему по обстоятельствам, за которые он отвечает (иными словами, попросту уклоняется от получения письма с отказом от доверенности) (ст. 165.1 ГК РФ).

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана! Как указывается в ст.188 ГК РФ:

 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной 

Вашему молодому человеку нужно в срочном порядке обратиться к нотариусу по месту его службы / или иному его фактическому местонахождению с заявлением об отмене ранее выданной им доверенности на имя конкретного лица. Нотариус в свою очередь вносит сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности в электронный реестр нотариальных действий. При этом сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/. Доступ к данным сведениям предоставляется в интернете любым желающим.

Уже на следующий день после внесения сведений об отмене доверенности в реестр нотариальных действий, бывшая девушка Вашего парня будет считаться извещенной об этом. В этом случае уже сделка по  продаже квартиры на основании по сути отозванной доверенности буде считаться недействительной.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Все
Я нахожусь в городе Макеевка у нас с молодым человеком есть
Я нахожусь в городе Макеевка , у нас с молодым человеком , есть собственный магазин с техникой Apple , по адресу : бульвар Горбачева 5-Б , ТК Прага , 1 этаж , магазин IDON APPLE . Где-то 4 дня назад , нам в группу обратился человек из Беларуси , спросил : «есть ли у нас филиал» , прислал ссылки на их страницы . Где мошенники обманным путем у людей требуют оплату товара , которого у них нет . Скопировали все наши фото и видео магазина , мои личные фотографии , написали что меня зовут Кристина и подкрепили в шапке профиля , указали как я думаю , чужое ИП , и «торгуют» нашими телефонами Сделали наклейки как у нас , визитки , даже гарантийный талон . Пишут отзывы сами себе и при этом взяли фото отзывы из наших страниц , которые оставляли наши покупатели , только отфотошопили и указали левые страницы
, вопрос №4080284, Марина,
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017