Как отозвать доверенность на право продажи квартиры, находясь в другом городе?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Подскажите, как поступить.

Мой молодой человек военный служит по контракту, недавно с отпуска. В отпуске написал своей бывшей доверенность на квартиру, та выставила её на продажу, он естественно передумал, а квартира продаётся во многих сайтах.

Дело в том, что он хочет отозвать доверенность, но не знает как поступить, ведь находится в другом городе, все документы естественно у неё, она трубки не берет, он даже не знает сколько стоит помощь натариуса.

Боимся не успеть.

Помогите пожалуйста, в квартире он прописан выписаться некуда, ну дурак он у меня щедрый.

, Диана, г. Липецк
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Диана.

В соответствии с ст. 188 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность, вправе отменить её. Отзыв доверенности является основанием прекращения доверенности.

Согласно ст. 189 ГК РФ,

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. ...

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Т.е. отмена доверенности удостоверяется нотариусом, который вносит его в электронный реестр нотариальных действий. На следующий день доверитель — бывшая супруга Вашего молодого человека — считается извещенной о таком отказе.

Если в связи с нахождением в военной части у доверителя нет возможности обратиться к нотариусу, можно обратиться к лицам, перечисленным в п. 2 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Также, как за удостоверением доверенности, так и для отмены доверенности, доверитель вправе обратиться к таким лицам.

Внесение информации об отмене доверенности таким лицами, однако, законодательством не установлено.

Уведомлять бывшую супругу об отмене придется в обычном порядке: почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. При этом, по общему правилу, почтовое отправление будет считаться полученным адресам и в том случае, если оно не вручено ему по обстоятельствам, за которые он отвечает (иными словами, попросту уклоняется от получения письма с отказом от доверенности) (ст. 165.1 ГК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана! Как указывается в ст.188 ГК РФ:

 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной

Вашему молодому человеку нужно в срочном порядке обратиться к нотариусу по месту его службы / или иному его фактическому местонахождению с заявлением об отмене ранее выданной им доверенности на имя конкретного лица. Нотариус в свою очередь вносит сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности в электронный реестр нотариальных действий. При этом сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/. Доступ к данным сведениям предоставляется в интернете любым желающим.

Уже на следующий день после внесения сведений об отмене доверенности в реестр нотариальных действий, бывшая девушка Вашего парня будет считаться извещенной об этом. В этом случае уже сделка по  продаже квартиры на основании по сути отозванной доверенности буде считаться недействительной.