8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор школы из-за личной неприязни хочет уволить работника

Здравствуйте! Я работаю в школе 8-ой го. Из них 6 лет проработала заместителем директора по ИКТ в сельской школе (Чеченская Республика). Когда устраивалась на работу имела среднее профессиональное образование (закончила московский финансовый колледж). Сейчас учусь на 5 курсе университета (факультет экономики и финансов). В прошлом году меня посадили на полставки (вместо 21 тыс руб. Моя зарплата составляла примерно 9-10 тысяч), в объяснив это тем, что у меня нет высшего образования. Но работа моя не уменьшилась, я работала также и столько же, но платили только половину. Сейчас директор из-за своей личной неприязни ищет все способы чтобы уволить меня из школы. А также и мою маму, которая является зам директором по УВР и учителем русского языка. Директор хочет отобрать у нее заучество из-за достижения пенсионного возраста и посадить на часы. Ей 56 лет. Стаж работы 25 лет. Она незаменимый работник в нашей школе. Ее дети на 95-100% сдают ЕГЭ каждый год по русскому языку, всю школьную документацию ведет она. Имеет ли директор право увольнять нас и получиться ли у него это? Мысвою работу выполняем на должном уровне, и даже не только свою. Куда нам обращаться, на что ссылаться?

Показать полностью
, Амина,
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Амина.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в случаях, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса РФ.
Ст.72 ТК РФ предусматривает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
 
В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
— судебная защита.

0
0
0
0
Амина
Амина
Клиент

Но я так и непоняла.. В нашей ситуации увольнение законно разве?)

Исключительно из-за своей личной неприязни директор не имеет права увольнять работника или изменять в одностороннем порядке существенные условия трудового договора (в т.ч. условия об оплате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017