Как подать на развод, если муж не хочет идти в суд и не отдает свидетельство о рождении ребенка?

Хочу подать заявление на развод.муж в суд идти не хочет и свидетельство о рожд ребёнка не отдаёт. Могу ли я подать заяв без свид-ва?и в какой тогда суд?ребенок остаётся со мной.договоренность есть

, Марина, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Могу ли я подать заяв без свид-ва?

Марина

Здравствуйте Марина!

Свидетельство нужно обязательно, если муж не отдаёт возьмите в ЗАГСЕ его дубликат.

и в какой тогда суд?

Марина

Если спора о месте жительства ребёнка нет то в Мировой суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

ст. 23, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!