Отпуск контрактнику по семейным обстоятельствам

Здравствуйте я служил в 201-й военной базе по контракту бабушке плохо у неё рак могут ли дать мне отпуск по семейным обстоятельствам если я за 2017 г. в отпуске не был на сколько суток мне должны дать отпуск

, Георгий, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли дать мне отпуск по семейным обстоятельствам

Георгий

Только по решению командира части, при условии, что в сложившейся ситуации необходимо Ваше присутствие, а также в случае, если Вы находились на ее воспитании.

В ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» отмечены основания его предоставления.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.