Правомерно ли инспектор ДПС отпустил меня на моем авто, если я по его мнению был пьян?

Добрый вечер. Инспектор ДПС остановил мое транспортное средство и предложил пройти в служебную машину. Был выписан протокол, в котором говорилось, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения по признаку: запах изо рта. Проходить освидетельствование я отказался. После подписания протоколов я сел в транспортное средство и поехал дальше. Вопрос состоит в том: правомерно ли со стороны инспектора ДПС отпускать меня на транспортом средстве, если имеются признаки алкогольного опьянения? Насколько мне известно, транспортное средство должно быть эвакуировано на штрафстоянку. Правомерно ли данное действие инспектора? И можно ли выиграть суд?

Уточнение от клиента

И хотелось бы узнать, как понять, что так называемое "дело" поступило в суд? Ни повесток, ни объяснений о том, как будет проходить судебное разбирательство, от сотрудников ДПС не услышал. Попался в первый раз.

, Илья, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По поводу отказа от медицинского освидетельствования, то, к сожалению как показывает практика, суд встает исключительно на стороны ГИБДД.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Что касается отправки на эвакуации ТС, то в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ сотрудник обязан был задержать ТС, однако это нарушение может повлечь наказание только для сотрудника и на Вашу ответственность никак не повлияет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Возникают вопросы: почему протокол, от какого освидетельствования Вы отказались и почему Вас отпустил инспектор на автомобиле?

Я вижу так: Вас остановил инспектор ДПС, по признаку запах изо рта предложил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, Вы отказались и на Вас составили протокол. В протоколе есть ма-а-аленьким шрифтом место под роспись, где говорится, что правонарушение не оспариваю! Вы поставили росписи куда Вам ткнул инспектор и в это место тоже? Т.е. согласились, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения?

Если так, то КоАП РФ: Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 КоАП РФ).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Далее: второй протокол составляется если Вы отказались уже от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Тогда КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Конечно, инспектор не прав, что отпустил, но почему он это сделал?

В любом случае, если дело обстояло так, то плохо — и там и там лишение со штрафом. Очень тяжелая ситуация.

Данное дело будет состоять примерно из двух протоколов инспектора и его рапорта по данному факту. А повестка из суда должна придти Вам обязательно — право на защиту никто не отменял. Порядок рассмотрения предусмотрен — КоАП РФ глава 29.