8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли инспектор ДПС отпустил меня на моем авто, если я по его мнению был пьян?

Добрый вечер. Инспектор ДПС остановил мое транспортное средство и предложил пройти в служебную машину. Был выписан протокол, в котором говорилось, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения по признаку: запах изо рта. Проходить освидетельствование я отказался. После подписания протоколов я сел в транспортное средство и поехал дальше. Вопрос состоит в том: правомерно ли со стороны инспектора ДПС отпускать меня на транспортом средстве, если имеются признаки алкогольного опьянения? Насколько мне известно, транспортное средство должно быть эвакуировано на штрафстоянку. Правомерно ли данное действие инспектора? И можно ли выиграть суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И хотелось бы узнать, как понять, что так называемое "дело" поступило в суд? Ни повесток, ни объяснений о том, как будет проходить судебное разбирательство, от сотрудников ДПС не услышал. Попался в первый раз.

, Илья, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По поводу отказа от медицинского освидетельствования, то, к сожалению как показывает практика, суд встает исключительно на стороны ГИБДД.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Что касается отправки на эвакуации ТС, то в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ сотрудник обязан был задержать ТС, однако это нарушение может повлечь наказание только для сотрудника и на Вашу ответственность никак не повлияет.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Возникают вопросы: почему протокол, от какого освидетельствования Вы отказались и почему Вас отпустил инспектор на автомобиле?

Я вижу так: Вас остановил инспектор ДПС, по признаку запах изо рта предложил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, Вы отказались и на Вас составили протокол. В протоколе есть ма-а-аленьким шрифтом место под роспись, где говорится, что правонарушение не оспариваю! Вы поставили росписи куда Вам ткнул инспектор и в это место тоже? Т.е. согласились, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения?

Если так, то КоАП РФ: Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 КоАП РФ).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Далее: второй протокол составляется если Вы отказались уже от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Тогда КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Конечно, инспектор не прав, что отпустил, но почему он это сделал?

В любом случае, если дело обстояло так, то плохо — и там и там лишение со штрафом. Очень тяжелая ситуация.


0
0
0
0

Данное дело будет состоять примерно из двух протоколов инспектора и его рапорта по данному факту. А повестка из суда должна придти Вам обязательно — право на защиту никто не отменял. Порядок рассмотрения предусмотрен — КоАП РФ глава 29.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли они начисляют до сих пор долг?
Доброго дня.Я не акцептовала оферту 2019 года услугу Эко-Пронска по сбору и утилизации ТКО. Они начисляют долг+пени до сих пор.Эта оферта до какого времени существует если я не акцептовала.Правомерно ли они начисляют до сих пор долг?И как мне убрать этот "долг"
, вопрос №3926642, Лариса, г. Иркутск
Автомобильное право
Правомерны ли действия моей страховой компании?
Добрый день. Попала в ДТП. Водитель управлял фурой и снес автомобили. в результате чего машина получила повреждения. После вызова ГИБДД выяснилось, что водитель, управлявший фурой не вписан в страховку. Фура застрахована на частное лицо. Моя страховая(ВСК / ОСАГО) отказывает в осмотре повреждений и выплат, ссылаясь на суд. Однако другим участникам ДТП страховые назначили дни осмотра и не отказываются от взаимодействия. Правомерны ли действия моей страховой компании? Док-ты по ДТП прилагаю.
, вопрос №3926488, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хотела уточнить, если запрос отправят, не возникнет ли никаких проблем у моего мужа?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я приехала из Таджикистана с сыном. Муж мой тоже оттуда. Имеет гражданство РФ. Но наш брак неофициальный, так как в Таджикистане у него есть брак и дети. Мы хотим установить отцовсво, но нам сказали в Загсе, что запрос будут отправлять в Таджикистан, в Загс, где я получала свидетельство о рождении ребёнка. Хотела уточнить, если запрос отправят, не возникнет ли никаких проблем у моего мужа? Так как в нашей стране запрещено по закону двоежёнство.
, вопрос №3925705, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
Здравствуйте. Вопрос по ОСАГО: после ДТП страховая провела оценку и выплатила деньги. Выплаченной суммы не хватает на закупку б/у запчастей и ремонт. При расчете страховая использует гипотетические суммы стоимости запчастей. Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
, вопрос №3925172, Олег, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Ч3, но инспектор ДПС обжалует это в областном суде, как быть?
Произошло дтп, пьяный на мопеде врезался в мою машину на парковке, ГАИ выписали протокол что я не прав, суд мою жалобу удовлетворил об отмене постановления по 12.14. ч3, но инспектор ДПС обжалует это в областном суде, как быть? ГАИ на стороне пьяного который не помнит сколько выпил.
, вопрос №3924509, Вячеслав Квятковский, Алматы
Дата обновления страницы 14.08.2017