8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выселения из квартиры бывшего мужа, если раздела имущества не было?

Здравствуйте! Мои родители в разводе 3,5 года. Прожили 31 год.По итогам суда о разводе мама ничего не получила,так как делить особо нечего-дом ,в котором они жили подарен отцом моего отца по дарственной (2011 год во время брака). Но они делали пристройки-кухня (в доме ее не было вообще, гараж ,плитка во дворе,провели газ, канализационные работы). Был бизнес-все накопления отец присвоил (хранили наличку, не в банке) ,продал за 2 месяца до развода машину, оставшийся товар и ушёл. А дом "оставил" маме и нам с братом (совершеннолетие). При разводе было им подписано "возражение" об этом -с его слов. У него была достаточная сумма для приобретения жилья. Теперь он вернулся и хочет выселить и выписать маму (она там приписана с 1999 г). Добровольно решить ещё жилищный вопрос не хочет. Прислал письмо месяц ей на выселение.

Как быть? Какие перспективы? Маме идти некуда. Имущества нет, она на пенсии чуть более 6 тыс.

Сейчас собирает справки разные,какие вложения они делали. Правда за время его отсутствия она окна ещё вставила металлопластиковые ,так как стёкла были битые и щели((((.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она сможет доказать документально, что в дом были вложены их совместные средства в период брака, и дом в цене значительно возрос, то  может в суде ставить вопрос о разделе дома и признании за ней права  на какую-то часть, например на 1\3 или 1\4. Всё доказывается чеками, квитанциями, договорами на строительные работы. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Договоров на строительные работы точно нет! Кухню, газ и воду проводили-до занятия бизнесом ,это 2003 год где-то. Гараж,плитка во дворе, забор, ворота-это в 2010 г . Когда был бизнес. Есть соседи-свидетели. И всё (

А ,если суд и примет решение о выделении даже 1/4 с Ваших слов,как быть с делением условий -кухня,ванная комната,туалет?

Если дарение было в 2011 г., то и вложения должны быть в первую очередь после 2011 г. А до этого собственником дома был ведь  другой человек.. Если суд делит имущество, он просто пишет — признать право собственности на 1\4 долю  дома, кухни, туалета.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

1. В каком году Ваши родители расторгли брак?

2. В каком году Ваша мама достигла пенсионного возраста?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! Благодарю за внимание.

1. Брак был расторгнут в июле 2014 г.

2. Маме 02.04.2017 г. исполнилось 55 лет и вот всего который месяц она получает пенсию самую минимальную.

А вот в доме прописан мой брат. Если так случится,что маму выселят, то и ему идти некуда-только к маминой маме в Симферополь-в однокомнатную квартиру.

Я бы посоветовала предпринять следующее.

Ваши родители состояли в браке длительное время, а затем, в течение периода времени, не превышающего пять лет после расторжения брака, Ваша мама достигла пенсионного возраста. Единственным источником её дохода является пенсия размером шесть тысяч рублей. Эти обстоятельства дают Вашей маме право обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов (статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации). Пусть даже эти алименты будут очень маленькими — дело не в сумме, а в самом факте их взыскания. Для чего это нужно, Вы поймёте из последующих моих пояснений.

Ваша мама является бывшим членом семьи собственника жилого помещения. Если собственник желает выселить бывшего члена семьи, в некоторых случаях он обязан предоставить выселяемому право пользования другим жилым помещением. Один из таких случаев — рассматриваемая ситуация.

Ваша мама:

— не имеет права пользования другим жилым помещением;

— не имеет в собственности какого либо жилого помещения;

— её имущественное положение и возраст не позволяют ей приобрести в собственность жилое помещение либо арендовать его.

Все эти обстоятельства позволяют Вашей маме требовать от бывшего мужа сохранить за ней право пользования жильём на срок, длительность которого определяет суд (пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Но это — ещё не всё. Если к моменту судебного разбирательства у Вашей мамы будет решение суда о взыскании алиментов с бывшего супруга, то он станет так называемым «алиментообязанным лицом» по отношению к ней. А это даст Вашей маме право в судебном порядке требовать от бывшего мужа предоставления ей права пользования иным жилым помещением (см. всё тот-же пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Есть ещё один важный момент. После расторжения брака Ваш отец выехал из дома и не препятствовал тому, чтобы бывшая жена осталась в нём проживать. Это свидетельствует о том, что фактически между бывшими супругами состоялось соглашение о том, что право пользования жильём сохраняется за Вашей мамой на неопределённый срок. Если есть ещё и какой-то документ (Вы о нём упомянули) — ещё лучше.

Такое соглашение НЕ обязательно должно быть совершено в письменной форме. Оно может быть устным и подтверждаться фактическими действиями сторон.

Ваш отец может выселить Вашу маму в принудительном порядке только по решению суда. Если он обратится в суд с таким иском, Вашей маме необходимо будет предъявлять встречный иск и требовать возложения на бывшего мужа обязанности предоставить ей право пользования иным жилым помещением. Кроме того (повторюсь) необходимо настаивать на том, что между бывшими супругами состоялось соглашение о предоставлении Вашей маме права пользования жилым 

помещением на неопределённый срок.

Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что с иском о взыскании алиментов следует поторопиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2017