8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду заплатить налог при продаже коммерческой недвижимости, которая во владении более 3 лет?

Здравствуйте. Должна ли я буду заплатить налог при продаже коммерческой недвижимости, если: коммерческая недвижимость в собственности более трёх лет, оформлено помещение на физ. лицо, при покупке его использовались собственные средства плюс кредитные (кредит оформлен на ИП), помещение сдавалось в аренду?

, Ольга, г. Ставрополь
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ольга, уточните! Вы сейчас имеете статус ИП? Помещение использовалось для предпринимательской деятельности? Вид вашей деятельности — операции с недвижимостью?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Да, я и сейчас Ип. Основной вид деятельности- грузоперевозки. Ип работает на двух системах налогообложения. ЕНВД и УСН (доходы минус расходы 15%). Помещение оборудовано под кафе. В прошлом году там работал арендатор. Если это имеет значение, сумма арендной платы была менее суммы ежемесячного платежа по кредиту, который я плачу за это помещение.

Ольга, как правило, ИП на УСН в отношении доходов от предпринимательской деятельности уплачивают «упрощенный» налог, а не НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, по таким доходам они не вправе применять налоговые вычеты по НДФЛ (см., напр., Письмо Минфина от 17.02.2017 N 03-04-05/9044). К доходам физических лиц от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, неприменима и льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, безотносительно срока владения недвижимостью и расходов на ее приобретение, сумма дохода от продажи помещения кафе должна быть отражена в декларации по УСН (см. также: Письмо ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@).

Использовать «льготный режим» НДФЛ в этом случае Вы не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 14.08.2017