8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственница клиентов кафе требует компенсацию за отравление продукцией кафе, но не имеет чеков

Здравствуйте! Являюсь владелицей кафе (японская кухня). На рыбу имеются вет.документы, ведутся все журналы (бракераж, замены фритюрных жиров, журнал здоровья, чек лист и пр), так же заключен договор с СЭС на "контроль производства"(все результаты положительные), в кафе СТРОГО соблюдаются все сроки хранения и санпин, весь персонал с мед книжками. 10,08 в 14,00 у нас были посетители купили роллы (2 порции по 8штук), унесли с собой, на СЛЕДУЮЩИЙ день в 20,00 пришла родственница этих гостей и начала рассказывать что те гости лежат чутли не присмерти отведав наших роллов, якобы после покупки они сразу принесли это к себе в офис, угостили еще и начальника (он кстати тоже якобы отравился), спустя 2 часа им стало всем плохо, эта родственница их сейчас выхаживает и все не смогли выйти на работу (а это деньги) плюс она им покупает очень дорогие лекарства по 800р за упаковку и уже накупила больше чем на 3000р, они не спят и не едят. На мой логичный вопрос "почему вы им скорую не вызвали? и где ваш чек" ответила "по поводу скорой не подумала, а чека нет его выкинули ибо не думали что отравятся". Сегодня суббота со дня якобы "отравления" прошло 3 дня, а заботливая родственница продолжает меня донимать с вопросом компенсации. Я дабы она отстала вернула 500р за заказ формулируя это "в продуктах я уверена, но дабы вы отстали я вам верну эти 500р", она их взяла, но не остановилась. Все дело в том что они покупали 2 вида роллов, а эти роллы которые они купили можно так сказать хит продаж и основа почти сетов, покупали они в 14,00 у кафе оборот очень большой и в этот день до вечера было продано еще 28 сетов с этими роллами и плюс по отдельности они продавались, логично тогда предположить что было бы тогда массовое отравление да и к тому же детки у нас тоже кушали, но обращение было только от них, да и к томуже ингридиенты этих ролав также составляющие других роллов, повторюсь обращение только с их стороны по поводу отравления. Теперь заботливая родственница угрожает что она соберет всех 3-х отравленных и начнет возить их по инстанциям дабы прекратить работу кафе, если я не оплачу ей компенсацию с точной цифрой она пока не определилась, каждый раз говорит что пока ничего не знаю, посмотрю еще одну ночку, встанут ли они на ножки. Вопрос: имеет ли она основания для обращения в инстанции не имея при себе чека, справок из больницы, только свидетельские показания их дружного коллектива в составе 3-х человек? смогут ли они вообще доказать факт отравления именно моей продукцией не вызвав скорую да и вообще не обращаясь за мед помощью, даже если обратятся спустя несколько дней?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, им нужно было вызывать скорую. Они имеют право идти и жаловаться. Сейчас, через три дня доказать что либо будет сложно. Пускай идут. Если вы уверены в своей продукции и работниках, то проверки СЭС вам бояться не стоит.

Ваша позиция должна быть предельно четкой — было продано 28 сетов и ни одной жалобы. Кто знает, что они еще ели (тут наверняка действовал принцип выпили 3 литра водки и отравились печенюжкой).

По результатам жалобы Вас, вероятнее всего проверят, но потом вы сможете подать иск о восстановлении деловой репутации, а так же обратиться в полицию с заявлением по факту клеветы. С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Дата обновления страницы 13.08.2017