Родственница клиентов кафе требует компенсацию за отравление продукцией кафе, но не имеет чеков

Здравствуйте! Являюсь владелицей кафе (японская кухня). На рыбу имеются вет.документы, ведутся все журналы (бракераж, замены фритюрных жиров, журнал здоровья, чек лист и пр), так же заключен договор с СЭС на "контроль производства"(все результаты положительные), в кафе СТРОГО соблюдаются все сроки хранения и санпин, весь персонал с мед книжками. 10,08 в 14,00 у нас были посетители купили роллы (2 порции по 8штук), унесли с собой, на СЛЕДУЮЩИЙ день в 20,00 пришла родственница этих гостей и начала рассказывать что те гости лежат чутли не присмерти отведав наших роллов, якобы после покупки они сразу принесли это к себе в офис, угостили еще и начальника (он кстати тоже якобы отравился), спустя 2 часа им стало всем плохо, эта родственница их сейчас выхаживает и все не смогли выйти на работу (а это деньги) плюс она им покупает очень дорогие лекарства по 800р за упаковку и уже накупила больше чем на 3000р, они не спят и не едят. На мой логичный вопрос "почему вы им скорую не вызвали? и где ваш чек" ответила "по поводу скорой не подумала, а чека нет его выкинули ибо не думали что отравятся". Сегодня суббота со дня якобы "отравления" прошло 3 дня, а заботливая родственница продолжает меня донимать с вопросом компенсации. Я дабы она отстала вернула 500р за заказ формулируя это "в продуктах я уверена, но дабы вы отстали я вам верну эти 500р", она их взяла, но не остановилась. Все дело в том что они покупали 2 вида роллов, а эти роллы которые они купили можно так сказать хит продаж и основа почти сетов, покупали они в 14,00 у кафе оборот очень большой и в этот день до вечера было продано еще 28 сетов с этими роллами и плюс по отдельности они продавались, логично тогда предположить что было бы тогда массовое отравление да и к тому же детки у нас тоже кушали, но обращение было только от них, да и к томуже ингридиенты этих ролав также составляющие других роллов, повторюсь обращение только с их стороны по поводу отравления. Теперь заботливая родственница угрожает что она соберет всех 3-х отравленных и начнет возить их по инстанциям дабы прекратить работу кафе, если я не оплачу ей компенсацию с точной цифрой она пока не определилась, каждый раз говорит что пока ничего не знаю, посмотрю еще одну ночку, встанут ли они на ножки. Вопрос: имеет ли она основания для обращения в инстанции не имея при себе чека, справок из больницы, только свидетельские показания их дружного коллектива в составе 3-х человек? смогут ли они вообще доказать факт отравления именно моей продукцией не вызвав скорую да и вообще не обращаясь за мед помощью, даже если обратятся спустя несколько дней?

, Надежда, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, им нужно было вызывать скорую. Они имеют право идти и жаловаться. Сейчас, через три дня доказать что либо будет сложно. Пускай идут. Если вы уверены в своей продукции и работниках, то проверки СЭС вам бояться не стоит.

Ваша позиция должна быть предельно четкой — было продано 28 сетов и ни одной жалобы. Кто знает, что они еще ели (тут наверняка действовал принцип выпили 3 литра водки и отравились печенюжкой).

По результатам жалобы Вас, вероятнее всего проверят, но потом вы сможете подать иск о восстановлении деловой репутации, а так же обратиться в полицию с заявлением по факту клеветы. С уважением.