Как забрать свидетельство о расторжении брака, если я нахожусь в другом городе?

Добрый день, подскажите, как забрать свидетельство о расторжении брака, если я нахожусь в другом городе?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что Вы уже предоставили в орган ЗАГС все необходимые документы и вопрос только в получении свидетельства?

В таком случае, обратитесь в соответствующий орган ЗАГС с письменным заявлением (направьте почтой) и попросите данное свидетельство выслать Вам по адресу проживания.

Также, Вы можете выдать нотариальную доверенность кому либо из Ваших знакомых или родственников на получение указанного свидетельства, а данное лицо получит его и направит Вам.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Отправьте в ЗАГС письмо с заявлением с просьбой направить Вам свидетельство почтой по новому адресу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина!

Согласно части 2 статьи 38 ФЗ «Об актах гражданского состояния» —  свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

В данном случае Вам необходимо обратится с письменным заявлением о выдачи свидетельства о расторжении брака. Если нет возможности обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации брака лично, то тогда необходимо отправить данное заявление почтой заказным письмом с описью вложений.