Обязан ли работник сдавать трудовую книжку при переходе на должность начальника отдела?

Здравствуйте! Я работаю в Москве (основная) и Мос.области (совместительство). Работа в спортивной школе, что там, что здесь. Мне предлагают перейти на должность начальника отдела в область (т.е. на постоянную работу), а Москву оставить совместительством. Я бы хотел возглавить отдел, но трудовую книжку по ряду причин лучше оставить в московской спортшколе, однако директор областной спортшколы говорит, что начальник отдела обязан быть в штате. Так ли это?

, Илья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте. согласно пункту 3 Правил  ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Следовательно, в случае смены основного места работы, поменяется и место хранения трудовой книжки. Что касается условий работы начальника отдела -это не регулируется законодательно, а зависит от требований работодателя, принятых им локальных актов.