Куда жаловаться, если работодатель выдает отпускные в неполном объеме, а требует роспись за всю сумму?

Работодатель на руки выдает в три раза меньше сумму отпускных, а расписаться заставляет за полную сумму. В какие органы жаловаться?

, Вадим, г. Колпашево
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вадим.

Выплатить отпускные в полном объеме работодатель обязан за три дня до даты начала Вашего отпуска.

Если эти сроки нарушены, Вы вправе требовать от работодателя по письменному заявлению работника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с Вами, а работодатель обязан его предоставить.

При несоблюдение такого требования — обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по труду и/или в суд.

Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Вадим! Сначала письменно потребуйте  у работодателя расчёт отпускных. Получив от него ответ, накидайте свой расчёт и  пишите в  Государственную инспекцию по труду. Конечно, если Вы подпишете то, что Вам предлагают подписать (т е сумму несоответствующую фактически выданной), то Вам не удастся доказать, что Вы получили отпускные не полностью. А вообще в таких случаях лучше написать заявление в бухгалтерию с просьбой перечислять зарплату на карту. Так будет проще доказать фактически выплаченные суммы.
С уважением.