Какую гос пошлину уплатить в суд, если в реестре не указана стоимость дома?

нужно подать в суд заявление о признании собственности дома в силу приобретательной давности.на балансе и в реестре не значиться.в тех.плане стоимости дома нет. Какую гос.пошлину должна уплатить? Где взять стоимость дома?

, Надежда, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какую гос.пошлину должна уплатить? Где взять стоимость дома?

Закажите оценочный отчет.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также — отчет).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда
Клиент, г. Киров

Спасибо! Я так поняла, мне нужно сделать оценку дома? Но оценщики требуют документ на собственность

Надежда
Клиент, г. Киров

где сделать отчет об оценке дома?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Оплачивайте 400 рублей со ссылкой на ч.2 ст.91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.