Муж оформил завещание на меня, но его сын от первого брака претендует на наследство

Мой законный муж оформил свою половину по наследству на меня законную супругу,его сын притендуеют от первого брака на это наследство, может ли он выиграть дело?Какие ему нужно предоставить доказательства? Мой муж умер и ещё не вступила я в право на наследство.

Уточнение от клиента

его сын уже по завещанию от бабушки пол этой квартиры получил по завещанию и вступил в наследство.потому что мать моего мужа и сам муж были собственниками на равных частях этой квартиры.поэтому бабушка свою часть завещала сыну моего мужа от первого брака а мой муж завещал мне как законной супруге свою часть.сын от первого брака дееспасобен не инвалид и совершеннолетний.Меня конкретно интересует вопрос.Может ли его сын отсудить 1.2 часть квартиры принадлежащего его покойному отцу если он уже получил 1.2 часть от бабушки.

, Лариса, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли он выиграть дело? Какие ему нужно предоставить доказательства?

Смотря по каким основаниям сын будет претендовать на наследство:

1) У него есть право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

2) Или признает завещание недействительным.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, здравствуйте. Если муж назначил Вас единственной наследницей, оставив завещание, то сын вправе претендовать на наследство, только оспорив его в судебном порядке. Основания для оспаривания предусмотрены параграфом 2 главы 9 ГК РФ. Доказательства зависят от оснований оспаривания. Если же завещания не было, ты и Вы и сын Вашего мужа от первого брака являетесь наследниками по закону первой очереди. Но, при этом если имущество приобретено в период брака с Вами, оно является совместно нажитым и в состав наследства войдет только половина этого имущества. А это значит, что половина имущества изначально Ваша. Делиться между наследниками будет другая половина.

Лариса
Клиент, г. Калининград

здравствуйте евгений.его сын совершеннолетний.не инвалид и дееспасобен.мой муж совсем не пил и у психиатров на учете не состоял.в этом случае его сын может оспорить.

Лариса
Клиент, г. Калининград

его сын уже от бабушки получил 1.2 часть этой квартиры.а муж мне свою 1.2 часть именно завещал.