8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж оформил завещание на меня, но его сын от первого брака претендует на наследство

Мой законный муж оформил свою половину по наследству на меня законную супругу,его сын притендуеют от первого брака на это наследство, может ли он выиграть дело?Какие ему нужно предоставить доказательства? Мой муж умер и ещё не вступила я в право на наследство.

Уточнение от клиента

его сын уже по завещанию от бабушки пол этой квартиры получил по завещанию и вступил в наследство.потому что мать моего мужа и сам муж были собственниками на равных частях этой квартиры.поэтому бабушка свою часть завещала сыну моего мужа от первого брака а мой муж завещал мне как законной супруге свою часть.сын от первого брака дееспасобен не инвалид и совершеннолетний.Меня конкретно интересует вопрос.Может ли его сын отсудить 1.2 часть квартиры принадлежащего его покойному отцу если он уже получил 1.2 часть от бабушки.

, Лариса, г. Калининград
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли он выиграть дело? Какие ему нужно предоставить доказательства?

Смотря по каким основаниям сын будет претендовать на наследство:

1) У него есть право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

2) Или признает завещание недействительным.

Статья 1131. Недействительность завещания

 
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Лариса, здравствуйте. Если муж назначил Вас единственной наследницей, оставив завещание, то сын вправе претендовать на наследство, только оспорив его в судебном порядке. Основания для оспаривания предусмотрены параграфом 2 главы 9 ГК РФ. Доказательства зависят от оснований оспаривания. Если же завещания не было, ты и Вы и сын Вашего мужа от первого брака являетесь наследниками по закону первой очереди. Но, при этом если имущество приобретено в период брака с Вами, оно является совместно нажитым и в состав наследства войдет только половина этого имущества. А это значит, что половина имущества изначально Ваша. Делиться между наследниками будет другая половина.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Калининград

здравствуйте евгений.его сын совершеннолетний.не инвалид и дееспасобен.мой муж совсем не пил и у психиатров на учете не состоял.в этом случае его сын может оспорить.

Лариса
Лариса
Клиент, г. Калининград

его сын уже от бабушки получил 1.2 часть этой квартиры.а муж мне свою 1.2 часть именно завещал.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я его сын от первого брака мне уже 28 лет.Но у него есть еще один родной сын по второму браку и жена.Подскажите пожалуйста чтотделать и как.зарание очень буду вас благодарен
Здравствуйте.Мой Отец пропал без вести на СВО.уже почти год как...я до посднего верил что он выйдет на связь.но при этом звонил и воинскую часть,и подавал па поски в списке пленных...В общем все четно... Понимая что скорее всего что произошло с моим Отцом.Хотел узнать у вас могу ли я потребывать от государства компенсацию,за потерю своего родного человека.при том что его мобилозовали тоесть он не добровольно туда пошел!я его сын от первого брака мне уже 28 лет.Но у него есть еще один родной сын по второму браку и жена.Подскажите пожалуйста чтотделать и как ...зарание очень буду вас благодарен...
, вопрос №3929457, Владислав, г. Углегорск
Доверенности нотариуса
Можно ли прописать ребёнка одной, если например муж оформит на меня доверенность
Здравствуйте! Я живу и прописана в Москве, муж живёт сейчас в другой стране (Грузия), но он тоже прописан в Москве. У нас родится скоро ребёнок в этот момент будем с мужем находиться в разных стана, я в Москве. Вопрос: как мне прописать ребёнка у себя в квартире (муж прописан в другой), какие документы нужны для этого и как они должны быть заверены и кем. Можно ли прописать ребёнка одной, если например муж оформит на меня доверенность.
, вопрос №3929024, Евгения Митрохина, г. Москва
Наследство
В завещании на квартиру отец указал только одну дочь от второго брака
В завещании на квартиру отец указал только одну дочь от второго брака. А от первого брака дочери ничего не оставил. Можно ли оспорить завещание?
, вопрос №3928979, Анна, г. Москва
Семейное право
У меня в собственности есть квартира приобретенная в браке после смерти мужа, имеют ли его дети о предыдущего брака претендовать на мою квартиру
Здравствуйте. У меня в собственности есть квартира приобретенная в браке после смерти мужа,имеют ли его дети о предыдущего брака претендовать на мою квартиру.
, вопрос №3928736, Регина, г. Москва
Семейное право
Прилагаю следующие документы: Иск, судебный лист по первому браку, судебный лист по второму браку, справка по среднемесячной заработной плате
Здравствуйте, я составляю иск в суд на уменьшение доли(ей) алиментов на двух детей от разных браков (судебные листы в разных городах), при подаче в суд по электронной форме - иск возвращают. В суд подаю по своему месту жительства. Прилагаю следующие документы: Иск, судебный лист по первому браку, судебный лист по второму браку, справка по среднемесячной заработной плате. Суд просит уведомление о копиях документов ответчикам. Нужна помощь!
, вопрос №3928778, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017