Как влияет стаж умершего на пенсию по потере кормильца?

Как повлияет стаж 5 лет или менее 5 лет на размер пенсии по потери кормильца? При оформлении пенсии перезвонили и сказали что надо привезти диплом об образовании умершего, что делать если утерян оригинал но есть ксерокопия примут ли ее?

, Екатерина, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В этом случае будет назначена минимальная пенсия.

Если стажа нет совсем, то назначается социальная пенсия. ч.11 ст.10

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».