Можно ли обжаловать отказ пенсионного фонда в предоставлении социальных льгот

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующей ситуации-я гражданин России, супруга гражданка Казахстана, ей 71 год, мне 73 года , живем в браке 51 год ,зарегистрирована в моем личном жилом доме в декабре 2016г она получила РВП.В связи с утратой здоровья (потеря зрения и диабет) комиссией МСЭ ей установили первую группу инвалидности бессрочно. Для получения социальных льгот и бесплатных медикаментов( диабет) обратились в пенсионный фонд, нам отказали в приеме документов , объяснили-льготы распространяются только на граждан России, имеющих паспорт России и постоянную прописку , а наличие РВП не дает права на получение льгот. Правы ли работники Пенсионного Фонда и медики?

, иван, г. Екатеринбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действующее законодательство о государственной социальной помощи, о социальной защите инвалидов не конкретизирует, что правом соцпомощи должны пользоваться только граждане РФ. В связи с этим считаю отказ ПФР неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.