8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать отказ пенсионного фонда в предоставлении социальных льгот

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующей ситуации-я гражданин России, супруга гражданка Казахстана, ей 71 год, мне 73 года , живем в браке 51 год ,зарегистрирована в моем личном жилом доме в декабре 2016г она получила РВП.В связи с утратой здоровья (потеря зрения и диабет) комиссией МСЭ ей установили первую группу инвалидности бессрочно. Для получения социальных льгот и бесплатных медикаментов( диабет) обратились в пенсионный фонд, нам отказали в приеме документов , объяснили-льготы распространяются только на граждан России, имеющих паспорт России и постоянную прописку , а наличие РВП не дает права на получение льгот. Правы ли работники Пенсионного Фонда и медики?

Показать полностью
, иван, г. Екатеринбург
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действующее законодательство о государственной социальной помощи, о социальной защите инвалидов не конкретизирует, что правом соцпомощи должны пользоваться только граждане РФ. В связи с этим считаю отказ ПФР неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017