Увеличение суммы иска

Здравствуйте!

16.12. 2016 мною было подано исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25.12.2013 по 25.12.2015 г.

26.01.2017 судьей было принято решение о приостановлении рассмотрения до разрешения другого дела.

07.08.2017 слушание было возобновлено.

Изначально я просил взыскать в мою пользу кроме сумм неосновательного обогащения также проценты за пользование чужими денежными средствами, из расчета с 26.12.2013 (дата необоснованного платежа) по 16.12.2016 (дату иска).

Могу ли я требовать взыскать в мою пользу проценты за более длительный период и до какой даты?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете требовать по дату вынесения решения суда, поскольку в настоящий момент пользование денежными средствами не прекращается, а значит проценты должны рассчитываться.

А впоследствии можете требовать индексации присуждённой суммы

ГПК РФ

...

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Для этого необходимо будет изменить исковые требования в сторону увеличения?

Да, подавайте заявление об увеличении исковых требований

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете. по ч.3 ст.395 ГК

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я требовать взыскать в мою пользу проценты за более длительный период и до какой даты?

Да, Вы можете подать заявление об увеличении суммы исковых требований на дату вынесения решения суда.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Изначально я просил взыскать в мою пользу кроме сумм неосновательного обогащения также проценты за пользование чужими денежными средствами, из расчета с 26.12.2013 (дата необоснованного платежа) по 16.12.2016 (дату иска). Могу ли я требовать взыскать в мою пользу проценты за более длительный период и до какой даты?

Игорь

Добрый день! В данном случае Вам необходимо уточнить исковые требования подав в суд уточнённое исковое заявление в котором укажите-уточните исковое требование о взыскании процентов до даты вынесения решения суда.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Уточнённое исковое заявление подаётся в суд в том же количестве как и первый иск. С Уважением...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я требовать взыскать в мою пользу проценты за более длительный период и до какой даты?

Игорь

Здравствуйте.

Вы можете изменить заявленные требования на взыскание процентов (которые на дату подачи иска составляли определенную сумму) по дату фактической уплаты долга со ссылкой на п.3 ст. 395 ГК РФ. Для этого обратитесь к суду с соответствующим ходатайством в порядке (если речь идет о суде общей юрисдикции):

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Суд может принять решение с так называемой «открытой датой» — т.е. указать в решении о том, что проценты взыскиваются по день фактической уплаты. В этом случае во-первых, Вам не потребуется постоянно обращаться в суд за пересчетом. Во-вторых, поскольку определить размер госпошлины в данном случае будет невозможно, ее доплата не потребуется.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Вы можете подать в суд уточнение к исковому заявлению, где можете пересчитать свои заявленные требования по неосновательному обогащению и процентам начиная с 26.12.2013 по время обращения с уточненными исковыми требованиями.

ГПК РФ. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

При увеличении исковых требований, соответственно на сумму увеличения Вам необходимо доплатить государственную пошлину При подаче уточнения к иску приложите квитанцию о доплате госпошлины

НК РФ

10)при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы имеете право заявлять ходатайства., по ст. 39 ГПК РФ истец имеет право увеличить сумму исковых требований (в Вашем случае увеличение периода взыскания процентов). 26.01.2017 г. судья приостановила рассмотрение, чтобы сроки по делу не шли. 07.08.2017 г. дело возобновили. Если в исковом заявление Вы указывали требование процентов до 16.12.2016 г., то в настоящее время сделайте письменное ходатайство об увеличении суммы исковых требований в части истребования процентов. В ходатайстве сделайте таблицу расчетов с 26.12.2013 г. по дату, в которую Вы в суд ходатайство отнесете. Ходатайство возможно лично в канцелярию сделать или почтой России ценным письмом с описью направить. если Вы уплачивали пошлину за подачу иска,(процент от суммы иска), то необходимо доплатить пошлину, так как сумма исковых требований изменилась (ПП об оплате приложить к ходатайству). если госпошлина за подачу иска фиксированная, то ничего доплачивать не нужно. Копию ходатайства обязательно ответчику вручите или лично под подпись или ценным письмом с описью, если есть еще участники дела, им тоже вышлите копии данного ходатайства. На следующем заседании судья рассмотрит ваше ходатайство и или удовлетворит его, или удовлетворит частично, или откажет в удовлетворении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. согласно ч.3 ст.395 ГК РФ

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Как Вам пояснили выше, вы вправе требовать уплаты процентов по состоянию на день вынесения решения суда.

Кроме того, в будущем, Вы вправе предъявить требование о выплате процентов по день фактического исполнения за период со дня вынесения решения суда по день фактического исполнения.