448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Длительный отпуск педагогического работника

Добрый день.

Я явлюсь по основному месту работы доцентом кафедры и по совместительству заместителем директора института. Я хочу получить длительный отпуск (1 год за непрерывные 10 лет педагогической работы) по основному месту работы (доцент кафедры). С должности заместителя директора я имею право получить длительный отпуск или должна уволиться?

12 Августа 2017, 14:51, вопрос №1722088
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
29%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, имеете право, ваша должность как я понимаю относится к доценту. Соответственно вы имеете право на отпуск, не увольняясь.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (Зарегистрировано в Минюсте России...Приложение
 
Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 31 мая 2016 г. N 644
 
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО
ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно — педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы <*>.
7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»I. Должности педагогических работников организаций,
осуществляющих образовательную деятельность

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»1. Должности педагогических работников, отнесенных
к профессорско-преподавательскому составу
 

Ассистент
Декан факультета
Начальник факультета
Директор института
Начальник института
Доцент
Заведующий кафедрой
Начальник кафедры
Заместитель начальника кафедры
Профессор
Преподаватель
Старший преподаватель

12 Августа 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Савелия
клиент, г. Ставрополь

Меня интересует оформление ухода на период отпуска должности по совместительству-(заместителя директора) – длительный отпуск или увольнение по собственному желанию?

12 Августа 2017, 14:57
получен
гонорар
71%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Меня интересует оформление ухода на период отпуска должности по совместительству-(заместителя директора) – длительный отпуск или увольнение по собственному желанию?

Савелия

Вы можете продолжить работу на условиях совместительства.

Однако, если намереваетесь уйти в отпуск — то и на работе по совместительству — Вам могут его предоставить если это предусмотрено коллективным договором по месту работы по совместительству

Согласно ст.  335

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

и в силу Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644

«Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»

5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску,предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

12 Августа 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Однако, если намереваетесь уйти в отпуск — то и на работе по совместительству — Вам могут его предоставить

Петров Михаил

Если коллективным договором возможность предоставления длительного отпуска совместителю не предусмотрена — то тогда Вам придется расторгать трудовой договор о совместительстве. 

12 Августа 2017, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут