Могу ли я прикрепиться к московской поликлинике, если фактически проживаю в Одинцово?

Могу ли я прикрепиться к московской поликлинике, если фактически (и по регистрации) проживаю в Одинцово? Дело в том, что в Москве я работаю и в поликлинику мне удобно ездить в Москву. Полис ОМС выдан в Московской области.

, Натаниэль, г. Одинцово
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Натаниэль, добрый день!

Да, Вы вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации. Порядок выбора регламентируется Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».

Для того, что-бы «прикрепиться» к другой поликлинике Вам нужно просто обратиться в нее с соответствующим заявлением.

Но с учетом того, что поликлиника «не резиновая» вам могут как отказать, так и наоборот прикрепить вас.

Сухорослова Мария

Если речь не идет о специализированной медицинской помощи, то никто Вам не имеет права отказать. В случае отказа направляйте жалобу сразу в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

Натаниэль
Клиент, г. Одинцово

Спасибо вам огромное! Не можете ли вы заодно подсказать, на основании какого документа они не вправе отказать? Ещё раз огромное спасибо за грамотную консультацию!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день право (Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».)  у вас есть прикрепиться по месту работы. Но с учетом того, что поликлиника «не резиновая» вам могут как отказать, так и наоборот прикрепить вас. Напишите главврачу письменное требование, о прикреплении вас в такой-то поликлинике, далее ждите ответ и после этого уже, согласно ответа действуйте, если не прикрепят, напишите в Минздрав, так как такие вопросы корректирует вышестоящая организация.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, чтобы прикрепиться к московской поликлинике и получать мед услуги в объеме г. Москвы (а не федеральный минимум), Вам необходимо

1) получить московский полис ОМС. При этом Вы должны фактически проживать в г. Москве (можно и без регистрации). Просто в страховой компании говорите где фактически проживаете

2) после смены полиса Вы выбираете поликлинику (можно через портал гос улуг Москвы) и подаете заявлением о прикреплении. В заявлении также указываете адрес фактического проживания в г. Москве

Удачи)

Натаниэль
Клиент, г. Одинцово

Да, я знаю про то, что могу указать фактический адрес. Вся проблема в том, что фактический адрес-то не в Москве, а в Одинцово, а в Москве мне удобнее прикрепиться к поликлинике.

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»  применяется с учетом требований Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 августа 2006 г. N 584 г. «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу».

Я могу Вам подсказать на основании чего они Вам откажут в прикреплении к московской поликлинике, если Вы не хотите менять место фактического проживания:

8. Руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам — терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 настоящего Порядка.

Кроме того, «выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской организации».

В настоящее время создана единая база, и вероятность реализовать возможность прикрепления к двум медучреждениям крайне мала.

Если Вы хотите медобслуживания «без противодействия медперсонала», Вам надо соблюсти требования вышеуказанного приказа

Удачи)