868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор паенакопления

Можно ли включить в договор паенакопления несовершеннолетнего, например о том что жилье приобретается в равных долях , ему предоставляется 1/2, если по ЖК РФ участниками ЖСК могут быть лица с 16 лет.

Просто органам опеки нужно показать, что на ребенка приобретается жилье в строящимся доме.

Заранее спасибо!

15 Августа 2013, 16:17, вопрос №172202 Анастасия, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
499
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действительно ст. 111 ЖК РФ предусмотрено право вступать в ЖСК с 16 лет.

То есть до 16 лет вступить в ЖСК невозможно.

Но в практике заключают договора уступки права требования между ЖСК, членом ЖСК и несовершеннолетним членом семьи, от имени несовершеннолетнего члена семьи подписывает его законный представитель.

Правда есть сложности: у кого возникает право собственности на квартиру? Ведь согласно нормам
ЖК РФ и ГК РФ, право собствености на квартиру в ЖСК возникает у члена
ЖСК после выплаты пая. Основанием владения, пользования и в
установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением
является членство в жилищном кооперативе. Тогда какие права на квартиру
имеют не члены ЖСК, заключившие с ним подобный договор? Тем более
несовершеннолетние, которые в деятельности ЖСК вообще не могут принимать
участие?

То есть, после выплаты Пая член ЖСК получает в собственность квартиру, а потом по договору уступки, который в Росреестре не регистрировался исполняет свои обязанности и передает долю несовершеннолетнему ребенку (по договору дарения например).

Мне лично эта схема не очень нравится, но других вариантов пока предложить не могу, может еще кто-нибудь даст консультацию.

16 Августа 2013, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.