Как привлечь к ответственности частные лица, совершившие произвольный обыск?

Доброго дня. На территории моего участка совершен произвольный обыск группой частных лиц без сопровождения полиции и понятых, а также без предоставления ордера. Как я могу привлечь этих лиц к ответственности? С уважением.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!
О чем именно идет речь? Можете изложите подробней? Что за лица и что именно искали? Что нашли?

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Соседка привела на мой участок незнакомых людей, которые с угрозами потребовали показать им мои с/х постройки. У нее пропал бык. Меня обвинили в краже и осмотрели мой участок. Т.к. я ничего не крал, они ничего не нашли.

Понятно. Тогда я порекомендовал бы Вам обратится с заявлением в полицию. В зависимости от всех обстоятельств произошедшего в действиях указанных лиц могу содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Такое заявление у Вас обязаны принять и принять по нему процессуальное решение в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.