Регулирование трудовых взаимоотношений с работниками при ведении деятельности не по месту регистрации ИП

Здравствуйте! Оформлено ИП в Волгоградской области. Ведение деятельности в Мурманской области. Должность при приеме на работу: администратор.Вид деятельности: присмотр за детьми. Сейчас будут оформлены сотрудники трудовому договору. Сотрудники получают льготы для работающих в условиях крайнего Севера (увел. отпуск, надбавки) или отношения регулируются правилами для места регистрации ИП?

Тот же опрос при оформлении с сотрудником ГПД (для педагогов).

, Мария, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудники получают льготы для работающих в условиях крайнего Севера (увел. отпуск, надбавки) или отношения регулируются правилами для места регистрации ИП?

Мария

Здравствуйте.

Безусловно, порядок, основания и виды получаемых льгот зависят не от места регистрации ИП, а от места работы персонала.

Тот же опрос при оформлении с сотрудником ГПД (для педагогов).

Мария

Что касается ГПД, то тут есть определенная сложность. ГПД это фактически оказание услуг и поэтому льготы, которые предоставляются в соответствии с ТК РФ работникам, лицам, с которыми такой договор заключен, не предоставляются. Другое дело, что если это педагог, как Вы говорите, то крайне высока вероятность признания таких правоотношений трудовыми вне зависимости от того, как Вы назовете свой договор. Поэтому тут следует быть крайне внимательным.

Кроме того обращаю Ваше внимание на то, что при осуществлении образовательной деятельности с привлечением дополнительных педагогов ИП обязан получить лицензию на образовательную деятельность. Вы указали на присмотр за детьми, но при этом упомянули о педагогах — грань тут очень тонкая, на это также надо обратить особе внимание.