Налог на недвижимость при продаже 2х долевых квартир (5 долей)

Здравствуйте! Мы получили жилищную субсидию "Предоставление социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в населенные пункты Тюменской области".Приобрели две квартиры в 2016 году. В квартирах доли 1/5 в каждой. Одну квартиру продали в 2017 году. за 1,5 млн.руб.по одному договору купли продажи.Теперь хотим продать вторую квартиру за 1,5 млн.руб.как нам поступить,чтобы налоговый вычет по каждой квартире составил 1 млн.руб (не облагаемый налог)? Нотариус предлагает сделать два договора купли-продажи (в одном договоре вписать две доли,во второй три). В одной квартире один договор купли продажи,во второй два, исходя из этого получается три миллиона (по 1 договору) будут делиться на пятерых по 600 т.р. на каждого,раз три договора? 3000 000 - 1500 000 (вычет трех долей)= 0(налога не остается) и 1500 000(остаток вычета)? я правильно пониманию таким методом можно воспользоваться? И в интернете тоже такой метод вычета имеется, оставшаяся сумма может использоваться для вычета с других продаж.

1 квартиру продали по 1 договору, 2 квартиру хотим продать в этом же отчетном периоде по 2 договорам(2/5 и 3/5). Вопрос: имеет ли смысл на 2 квартиру делать 2 договора, для вычета по вышеуказанному методу, или нет? И Можно ли воспользоваться таким расчетом, если на 1 квартиру уже составлен 1 договор, вместо 2х? Заранее благодарен!

, Ринат, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ринат!

Вы в 2017 году получается, что вы уже израсходовали вычет в размере 1 млн. рублей, так как его размер в целом столько и составляет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Учитывая полученный доход (1,5 млн. рублей), налог надо будет заплатить с 500 тыс. рублей пропорционально доле каждого.

Вторую квартиру лучше продавать в 2018 году и договоры делать по количеству собственников, тогда вычет в максимальном размере сможет получить каждый.