Как поступить на воинскую службу по контракту, если мне 37 лет и я служил в армии ранее?

Здравствуйте.Мне 37 лет-не судим.В армии служил.Сержант.Могу ли я поступить на воинскую службу по контракту?

, Александр, г. Новосибирск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;

Т.е. до срока 40 лет вы можете заключить первый контракт. Для этого обратитесь в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, в которой желаете проходить службу, и возьмите отношение.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Если вы ранее служили по контракту, то можете заключить новый до достижения возраста 50 лет. Порядок такой же как и при заключении первого: обращайтесь в военкомат или часть.