8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выполнить обязательство по мат капиталу, если бывший муж умер?

Здравствуйте!

В браке я погасила часть ипотеки материнским капиталом. Сама квартира была куплена мною до брака, за пять лет до него. Остаток ипотеки полностью я погасила уже будучи 2 года в разводе. При этом бывший муж к моменту обращения мною к нотариусу для исполнения обязательства по маткапиталу (о выделении долей моим детям), как выяснилось, умер. Нотариус сказала, что не может провести сделку никак, потому что бывший муж умер, а я ему обязана выделить долю в квартире. Для этого надо было сделать раздел имущества при жизни бывшего мужа. Но теперь якобы вообще ничего сделать нельзя. Получается, что при всем желании исполнить закон и выделить доли своим детям сделать я этого не могу. Нотариус сказала - только через суд. Но на кого я должна подать в суд - на умершего мужа? Или правительство? Или нотариуса? Как быть, кого мне указывать в качестве ответчика в суде? Что вообще мне делать, неужели ни один нотариус не оформит мне сделку по выделу долей моим детям?

Показать полностью
, Елена, г. Ставрополь
Инна Зотенко
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Доброй ночи, Елена! В Вашем случае ни на кого подавать не нужно. Ваше заявление в суд будет рассмотрено в порядке особого производства, где Вы будете выступать заявителем, а не истцом. Нотариуса следует привлечь как заинтересованное лицо.
Дело в том, что маткапитал выдаётся семье в связи с рождением ребенка и служит средством для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и имеет строго целевую направленность. Поэтому доли Вашей квартиры могут быть распределены только строго между членами семьи (Вами и Вашими детьми). Формально нотариус не может исполнить эту процедуру, поэтому следует обратиться к нему письменно, получить псьменный же отказ и обжаловать этот отказ в суд в порядке ст 311 ГПК РФ

С уважением.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо! Перерыла весь интернет, но не нашла ни одной аналогичной моей ситуации. У бывшего мужа, который умер, есть еще сын от первого брака. Может ли этот сын как-то претендовать на долю в моей квартире, в частичном погашении ипотеки на которую был задействован маткапитал?

В ситуации с маткапиталом — не может. Именно поэтому Вам нотариус отказала в распределении долей, т к на общих основаниях закон обязывает поделиться с остальными наследниками мужа, а закон о маткапитале это запрещает. Поэтому через суд.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

на мой взгляд, поскольку данное обязательство тесно связано с личностью, то в связи со смертью физ. лица оно прекращено в отношении него. как обычно видимо нотариус подстраховывается.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

 

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом если ребенку еще нет трех лет для покупи жилья без ипотики, но у меня есть наличка а не достоющию сумму я хочу добавить мат копиталом
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом если ребенку еще нет трех лет для покупи жилья без ипотики, но у меня есть наличка а не достоющию сумму я хочу добавить мат копиталом
, вопрос №3938215, Александр, г. Нижнеудинск
Семейное право
Могу ли я приватизировать квартиру без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте. В 200 году получили ордер на квартиру по линии министерства обороны РФ. В квартире зарегистрированы бывший муж я,два совершеннолетних сына и внук 7 лет. Бывший муж ещё служит в армии РФ. В разводе уже 6 лет. В течение шести лет бывший муж не проживает в нашей квартире,и не оплачивает счета за квартиру. Выписываться с квартиры не хочет.Я оплачиваю все счета за квартиру одна. Сделала качественный ремонт на свои средства. Могу ли я приватизировать квартиру без согласия бывшего мужа?
, вопрос №3938206, Екатерина, г. Иваново
Семейное право
Что делать если бывший муж пока служил в МЧС платил алименты а выйдя на пенсию по выслуге перестал платить
Что делать если бывший муж пока служил в МЧС платил алименты а выйдя на пенсию по выслуге перестал платить
, вопрос №3938075, Лилия, г. Братск
Материнский капитал
Здравствуйте, продала комнату за мат капитал, документы прошли регистрацию покупатель получил право
Здравствуйте, продала комнату за мат капитал, документы прошли регистрацию покупатель получил право собственности на себя и двоих детей, но обратившись в ПФ, я узнаю, что она не подавала заявление туда, а просто взяла справку об остановке на счету,и ещё ребёнок которому дали сертификат не достиг 3 лет, и об оплате отказали, как быть жилье её, а денег я не получу
, вопрос №3937765, Джамиля, г. Иркутск
Материнский капитал
После развода бывший муж пытается выписать меня и двух несовершеннолетних детей(первый ребенок от другого
после развода бывший муж пытается выписать меня и двух несовершеннолетних детей(первый ребенок от другого брака) из квартиры.Он-собственник.После рождения общего ребенка вложен мат.капитал.Первоначальный взнос на ипотеку моих родителей.Расписки о получении им денег нет.
, вопрос №3937775, нина, г. Пермь
Дата обновления страницы 12.08.2017