Как выполнить обязательство по мат капиталу, если бывший муж умер?

Здравствуйте!

В браке я погасила часть ипотеки материнским капиталом. Сама квартира была куплена мною до брака, за пять лет до него. Остаток ипотеки полностью я погасила уже будучи 2 года в разводе. При этом бывший муж к моменту обращения мною к нотариусу для исполнения обязательства по маткапиталу (о выделении долей моим детям), как выяснилось, умер. Нотариус сказала, что не может провести сделку никак, потому что бывший муж умер, а я ему обязана выделить долю в квартире. Для этого надо было сделать раздел имущества при жизни бывшего мужа. Но теперь якобы вообще ничего сделать нельзя. Получается, что при всем желании исполнить закон и выделить доли своим детям сделать я этого не могу. Нотариус сказала - только через суд. Но на кого я должна подать в суд - на умершего мужа? Или правительство? Или нотариуса? Как быть, кого мне указывать в качестве ответчика в суде? Что вообще мне делать, неужели ни один нотариус не оформит мне сделку по выделу долей моим детям?

, Елена, г. Ставрополь
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Доброй ночи, Елена! В Вашем случае ни на кого подавать не нужно. Ваше заявление в суд будет рассмотрено в порядке особого производства, где Вы будете выступать заявителем, а не истцом. Нотариуса следует привлечь как заинтересованное лицо.
Дело в том, что маткапитал выдаётся семье в связи с рождением ребенка и служит средством для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и имеет строго целевую направленность. Поэтому доли Вашей квартиры могут быть распределены только строго между членами семьи (Вами и Вашими детьми). Формально нотариус не может исполнить эту процедуру, поэтому следует обратиться к нему письменно, получить псьменный же отказ и обжаловать этот отказ в суд в порядке ст 311 ГПК РФ

С уважением.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо! Перерыла весь интернет, но не нашла ни одной аналогичной моей ситуации. У бывшего мужа, который умер, есть еще сын от первого брака. Может ли этот сын как-то претендовать на долю в моей квартире, в частичном погашении ипотеки на которую был задействован маткапитал?

В ситуации с маткапиталом — не может. Именно поэтому Вам нотариус отказала в распределении долей, т к на общих основаниях закон обязывает поделиться с остальными наследниками мужа, а закон о маткапитале это запрещает. Поэтому через суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, поскольку данное обязательство тесно связано с личностью, то в связи со смертью физ. лица оно прекращено в отношении него. как обычно видимо нотариус подстраховывается.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.