Тур агент по ошибке забронировал не тот отель, можно ли требовать возмещения морального вреда?

Добрый день. Высказали свои конкретные пожелания турагенту по поводу того, какой отель хотим забронировать ( точное название и даты прибывания), турагент огласил стоимость, которую впоследствии мы оплатили частями. Отель был забронирован за 5 месяцев до поездки, т.к. вся сумма изначально не была погашена ваучер нам на руки сразу не дали. Последний взнос за путевку был осуществлён за неделю до поездки, тогда же и получили на руки ваучер. По прилету на курорт оказалось, что нас заселяют в другой отель, в ваучере тоже название другое (название отличается буквально одним словом- сеть отелей и все названия похожи, однако уровень отеля, который нам забронировал турагент гораздо ниже). По стоимости турагент не обманул, мы действительно заплатили за дешевый, но не хотели туда ехать! А чётко неоднократно озвучивали название отеля, в который хотим отправиться. По факту турагент просто перепутал названия и, обнаружив ошибку, перестал отвечать на звонки с нашей стороны и давать какие-либо объяснения. Плюс ситуация с ваучером, даже если бы мы сами заметили ошибку, это случилось бы только за неделю до вылета, когда исправить уже ничего не возможно, Т.к. в нужном нам отеле уже не было мест. Скажите можно ли требовать в данном случае возмещения морального ущерба? Есть запись телефонного разговора с турагентом, подтверждающая, что мы озвучили название отеля, в котором хотим отдыхать.

Заранее благодарю.

, Юлия, г. Нижневартовск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Было ли формальное нарушение условий договора нужно смотреть по самому договору. Там должны быть изложены все условия, на которых вы договорились. Если в нем нет упоминаний о конкретном отеле, его звездности, других характеристиках — вам нечем будет доказать что именно вы заказывали и судиться тут не имеет смысла.

Ситуация будет выглядеть по-другому, если в договоре изложены четкие характеристики приобретаемого тура и они были нарушены со стороны агента. Тогда вы можете сначала выставить претензию и ваши предложения мирного урегулирования конфликта, если договоренности достичь не удастся — прямая дорога в суд.

В общем, все зависит от условий вашего договора, без его изучения невозможно дать однозначного заключения по вашей ситуации.