Продажа товаров ИП по безналу Юр. Лицам без соответствующих кодов ОКВЭД

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть ИП и я занимаюсь разработкой сайтов и информационных систем. Можно ли мне продавать программные продукты сторонних разработчиков и/или ssl сертификаты юридическим организациям по безналичному расчету, если в кодах ОКВЭД я не указывал ни один вид деятельности связанный с продажей товаров?

, Рамиль, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! ИП может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом. Поэтому Вы и без добавления кода можете осуществлять продажи. Но если планируете на постоянной основе вести такую деятельность, то код лучше добавить. Ответственность за невнесение есть, но на деле практически никогда за это не штрафуют.

Ст. 14.25 КоАП п. 3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Ломакин Сергей

Вместе с тем законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Кроме того, законодательством не установлена обязанность по сообщению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в регистрирующий орган сведений о кодах по ОКВЭД в случае их изменения.

По действующему законодательству обязанность есть, другое дело, что к ответственности именно ИП редко привлекают.

П. 5.ст. 5 Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

 Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя,обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

П. 2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Рамиль.

Можно ли мне продавать программные продукты сторонних разработчиков и/или ssl сертификаты юридическим организациям по безналичному расчету, если в кодах ОКВЭД я не указывал ни один вид деятельности связанный с продажей товаров?

Рамиль

Как я понял из вопроса, Вас интересуют перспективы возможного привлечения к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Для наличия состава правонарушения необходимо, что бы предоставление сведений было предусмотрено законом.

Из разъяснения ФНС России следует, что:

<Письмо> ФНС РФ от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@
«О проведении регистрирующими органами разъяснительных мероприятий о необходимости дополнения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведениями о кодах по ОКВЭД»

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 1 января 2004 года в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, включены сведения о кодах по ОКВЭД.Вместе с тем законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Кроме того, законодательством не установлена обязанность по сообщению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в регистрирующий орган сведений о кодах по ОКВЭД в случае их изменения.

Поэтому, считаю, что вполне возможно ведение деятельности, которую Вы описали в вопросе.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Продавать Вы можете, коды ОКВЭД внесете при необходимости Меня смущает, что если вы продаете программные продукты сторонних организаций, то это сублицензионный договор. Как правило  Стороны 1)Владелец интелектуальной собственности / программы-Лицензиат  2)Агент (Вы)-Лицензиар. Вы правами наделены на подобную деятельность? Если нет договора, то это незаконно и за это санкция предусмотрена (область интеллектуальной собственности).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заниматься другими видами деятельности можете, но если у Вас УСН или другой спецрежим, то к доходам могут применить НДФЛ 13%.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», передает на возмездной основе право неисключительного использования товарного знака по договору.
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
Согласно Письмам Минфина России от 01.06.2010 N 03-11-10/67, от 27.01.2011 N 03-11-11/16, от 19.05.2011 N 03-11-11/131 доходами от предпринимательской деятельности признаются только те доходы, которые подпадают под вид деятельности, указанный ИП при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП. Если физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, получены иные доходы вне рамок осуществляемой им предпринимательской деятельности, то такое физлицо производит исчисление и уплату НДФЛ в отношении полученных им сумм дохода не как ИП, а в порядке, установленном ст. 228 НК РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 августа 2013 г. N 03-11-11/32808

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного доходы от предпринимательской деятельности, подпадающей под вид (виды) деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при государственной регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов по желанию налогоплательщика применяется упрощенная система налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности передачу прав неисключительного использования товарного знака, вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то доходы, полученные им в виде платы за использование товарного знака, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН