Росреестр отказывает в замене свидетельства о собственности из-за ошибки в отчестве

Здравствуйте!

Для замены свидетельства о собственности на дачный участок я обратился в терр.отдел Росреестра.

Соответственно они обратились в архив. Архивный отдел выдал выписку, в котором было неверно указано отчество (в самом свидетельстве о собственности отчество указано верно, ошибок нет)

На основании выписки из архива, Росреестр отказывает в замене свидетельства о собственности.

Обращение в архивное управление не дало результата. Они тоже отказывают в изменении. мотивируя тем, что у них так заведено в программе и они ничего не будут менять без решения суда.

Неужели из-за этого надо идти в суд (напрягает лишнее время и средства, потраченные на исправление чужой ошибки)

Подскажите, пожалуйста, решение данного вопроса.

, Арнольд, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арнольд!

Вы пишете:

Росреестр отказывает в замене свидетельства о собственности из-за ошибки в отчестве

Непонятно, в связи с чем Вам нужно менять свидетельство о праве собственности, если в нем изложено все верно, в том числе и отчество правообладателя? Вы сами пишете: (в самом свидетельстве о собственности отчество указано верно, ошибок нет). Если действительно есть необходимость заменить свидетельство, то без суда не обойтись. Следует сказать, что с 2014 года Росреестр не выдает свидетельства о праве собственности, а выдает выписки из реестра. Правовое значение их одинаковое.

Арнольд
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Спасибо за ответ.

Замена свидетельства связана с тем, что в нашем СНТ решили привести документы в порядок, а для этого необходимо предоставить "свежие" документы.

Из ответа я понял, что без судебного разрешения не обойтись...

Еще раз спасибо.