Когда преступление по ст 240 УК РФ считается оконченным?

По какому закону судья будет принимать решение, когда будет определять момент окончания преступления по ст. 240 УК РФ? То есть необходимо узнать, по закону преступление по ст. 240 считается оконченным, после первого оказания услуги интимного характера за материальное вознаграждение или после выполнения одного из действий обвиняемого по вовлечению в занятие проституцией?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

То есть необходимо узнать, по закону преступление по ст. 240 считается оконченным, после первого оказания услуги интимного характера за материальное вознаграждение или после выполнения одного из действий обвиняемого по вовлечению в занятие проституцией?

ЮЛИЯ

Из комментариев к статье 240 УК РФ видно, что оконченный состав будет с момента совершения определенных действий обвиняемого по вовлечению, независимо от того, начало ли лицо заниматься проституцией.

Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией
Комментарий к статье 240
1. Объективная сторона включает в себя два альтернативных действия. Под вовлечением в занятие проституцией понимаются умышленные действия, направленные на возбуждение хотя бы у одного лица желания заниматься проституцией. Проституция — это систематическое (три и более раз) вступление в половую связь в любой форме с другим лицом за деньги или иное вознаграждение. Проституцией может заниматься любое лицо как женского, так и мужского пола, для которого эта деятельность является источником регулярного дохода. Однократное вступление в половую связь, хотя бы и за вознаграждение, не является занятием проституцией.
2. Вовлечение в занятие проституцией, ответственность за которое установлена в ч. 1, может совершаться различными способами, не связанными с применением насилия или угрозой его применения (шантаж, уничтожение или повреждение имущества, ограничение свободы, обман).3. Действия по вовлечению в занятие проституцией образуют оконченный состав преступления с момента их совершения, независимо от того, начало ли вовлекаемое лицо заниматься проституцией или нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!