Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

К кому предъявлять иск о возмещени ущерба при ДТП

Здравствуйте, в результате ДТП трое пострадавших, я один из них. Страховая выплатила сумму, но значительно ниже, чем по оценке независимого эксперта и фактических затрат на ремонт машины, сумма выплаты не превышает максимальной суммы, предусмотренной законом. На претензию страховая не ответила, о суммах выплат другим пострадавшим мне ничего не известно. Нужно ли в исковом заявлении указывать в качестве ответчика виновника ДТП или только страховую?

18 Сентября 2012, 13:40, вопрос №17216 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Если цена иска вместе с выплаченной суммой не превышает размера максимальной выплаты по страховке, то ответчик - страховая, виновник - третье лицо. Если превышает, то виновник будет вторым ответчиком на сумму превышения. Если выплаченная сумма уже максимальная, то ответчиком будет только виновник ДТП.

    18 Сентября 2012, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кальнишевский Андрей Геннадьевич
    Кальнишевский Андрей Геннадьевич, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Кононенко Светлана.

    Исковое заявление у Вас будет к страховой компании, виновник ДТП будет привлекаться Вами как третье лицо. Если страхового возмещения не хватит для покрытия ущерба то тогда Вы будите взыскивать эту разницу уже с виновника ДТП (он будет соответчиком). Таким образом вы сможете сэкономить время и все решить в одном судебном деле.

    18 Сентября 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Светлана, учитывайте, что сумма максимальной выплаты по ОСАГО, в Вашем случае 160 000 рублей, предназанчена для вылаты на всех пострадавших. Скорее всего этой суммы не хватило, раз Вам неизвестно о суммах, выплаченным другим пострадавшим. Предъявляйте иск к виновнику ДТП и страховой компании, в судебном процессе станет ясно - кто должен возмещать оставшийся материальный ущерб.

    19 Сентября 2012, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats